В Петербурге открывается Международный молодежный исторический форум

Сегодня в нашем городе откроется первый Санкт-Петербургский международный молодежный исторический форум.

В Петербурге открывается Международный молодежный исторический форум | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главная мысль: важность сохранения подлинной исторической памяти и борьбы против фальсификаций. Особенно сейчас, в рамках очень жесткого информационного противостояния. Если не оказывать должного противодействия нашим оппонентам, последствия будут самыми плачевными. И самое главное, что в фокусе этой информационной борьбы находится молодежь, поэтому форум в первую очередь адресован именно ей, — рассказал один из его организаторов, председатель общественного совета Мемориального музея обороны и блокады Леонид Говоров, внук полководца.

Интерес к форуму, судя по предварительной регистрации, проявили не только студенты и курсанты, но и представители молодежных организаций, а также преподаватели вузов.

В программе — несколько секций. Одна из них посвящена государственной молодежной политике. По словам организаторов, как раз недопущение фальсификации истории должно быть одной из ее приоритетных задач.

Мы нередко видим, как псевдоисторики выхватывают события и начинают комментировать их в абсолютно ложном ключе. И молодежь, не понимая ­взаимосвязи между событиями, начинает этому верить, поскольку не обладает историческими знаниями, а потому не может анализировать, — поясняет Говоров.

Помимо историков на секции выступят члены молодежных организаций, объединений, представят свои проекты, поделятся опытом того, как они занимаются изучением и популяризацией истории. В первую очередь тех ее страниц, которые связаны с блокадой и битвой за Ленинград.

Еще одна секция посвящена роли российской дипломатии в сохранении исторической памяти. Помимо мэтров на ней выступят молодые ученые-исследователи и руководители молодежных международных организаций. Во второй день форума состоятся панельные дискуссии.

О своей деятельности, нацеленной на молодежную аудиторию, расскажут представители музеев, посвященных блокаде и битве за Ленинград. Также будут представлены телевизионные проекты. В первую очередь — цикл передач «Ленинградский дневник», который уже начали демонстрировать на канале «Санкт-Петербург». Это последовательный рассказ о событиях блокады и битвы за Ленинград, а также о послевоенном восстановлении города.


#молодежь #форум #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Зачем молодежи история».


Комментарии