В Петербурге стартовал V Международный рыбопромышленный форум

Представители рыбной индустрии собрались в Петербурге на стартовавшем V Международном рыбопромышленном форуме. Это крупное мероприятие его организатор федеральное агентство «Росрыболовство» проводит при поддержке Минпромторга РФ на площадках «Экспофорума». Там же открылась выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, где представлен весь спектр новейших технологий и оборудования, относящихся к этой отрасли. В Петербурге стартовал V Международный рыбопромышленный форум

В Петербурге стартовал V Международный рыбопромышленный форум  | ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

Нынешняя геополитическая ситуация, казалось, неизбежно отразится на рыбной промышленнос­ти России негативно. И сказать, что эта отрасль ничего не почувствовала, будет неправдой: трудности есть. Но отрасль не просто держится на плаву — по ряду позиций она даже шагнула вперед.

Да, производство рыбной продукции в стране за первое полугодие выросло не очень ощутимо по сравнению с тем же периодом 2021‑го. Однако выпуск мороженого мяса рыбы увеличился вдвое, «холодного» рыбного филе — на 34,5 %, рыбных консервов — на 5 %. Но главное — поставки всех видов рыбной продукции «повернулись» в сторону внутреннего рынка, сместились и экспортные их потоки.

По состоянию на 15 сентября, отрасль произвела 3,5 млн тонн рыбы и морепродуктов. Около 1,3 млн тонн из них были оформлены в российских портах для поставок внутри страны. А по железной дороге только за шесть месяцев нынешнего года из Владивостока отбыло в центральные регионы страны 405,8 тыс. тонн рыбной продукции: на 22 % больше, чем за тот же срок годом ранее. Такие данные приводит Росрыболовство.

Словом, отрасль держит удар. Но острее, чем прежде, обозначились проблемы, связанные с обновлением рыболовецкого флота и перерабатывающих мощностей, импортозамещением и поиском новых логистических схем, привлечением инвестиций. Кроме мер господдержки для этого нужно, понятно, полнее задействовать собственные отраслевые резервы.

Прежде всего за счет цифровизации: главная тема пленарного заседания на форуме — «Умное рыболовство». Оно прошло вчера, а сегодня состоится международная конференция «Умная аквакультура». Внедрению электронных сервисов (позволяющих, скажем, подавать заявления и выдавать разрешения на добычу водных биоресурсов) глава Росрыболовства Илья Шестаков придает сегодня большое значение. Часть новых цифровых инструментов, по его словам, станет полноценно работать в отрасли с 2023 года, и это только начало.

Деловая программа форума, проходящего 21 – 23 сентября, оказалась предельно насыщенной. Организаторы не упустили из вида, кажется, ни одно значимое отраслевое направление.

Так, Российский морской регистр судоходства проведет конференцию, посвященную мерам поддержки отрасли в новых сложных условиях. Евразийская экономическая комиссия — «круглый стол» по устойчивому росту аквакультуры. Эксперты из Ассоциации организаций рефрижераторного подвижного состава обсудят финальную редакцию законопроекта о транспортировке скоропортящейся пищевой, в том числе рыбной, продукции.

Особое внимание специалисты уделят развитию гражданского судостроения. На форуме пройдут также «круглые столы» по логистике и диверсификации сбыта готовой продукции, кадровому обеспечению предприятий рыбной промышленности и созданию там благоприятного инвестиционного климата. Заметным событием станет и международный образовательный форум рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills, предусмотренный нынче программой.

При поддержке Рыбного союза и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на форуме впервые пройдет мероприятие, посвященное развитию рынка консервированной рыбной продукции. Не обойдут стороной и столетие спуска на воду первого советского научно-исследовательского судна «Персей» (на нем развевался собственный флаг с изображением семи звезд из ­созвездия Персея), которое отмечается в этом году. На борту этой плавучей лаборатории, оснащенной для работы в арктических морях, сотни ученых совершили множество экспедиций, собрав огромный научный материал.

И, конечно, будет где развернуться на выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий-2022, свои современные проекты и последние разработки представили там около 400 компаний, прописавшихся в 40 регионах России и 25 странах мира. В целом же, по данным организаторов, в мероприятиях форума примут участие представители около 7,1 тыс. специалистов из 78 регионов РФ и стран дальнего зарубежья: Китая, Таиланда, Южной Кореи, Ирана, Турции и т. д.


#форум #рыба #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Под созвездием Персея».


Комментарии