В Петербурге открылись новогодние выставки современной скульптуры

Открылся второй сезон проекта «Сквозь проспект» – новогодних выставок современной скульптуры в общественных пространствах. «Второй раз – это уже традиция», – с долей самоиронии, но не без гордости сообщил Семен Жохов, руководитель проекта, на открытии первых четырех объектов в пешеходной зоне на Большой Морской улице.

В Петербурге открылись новогодние выставки современной скульптуры  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Всего скульптур 20, в прошлом году было 13. Кроме Большой Морской они разместились у Гостиного двора (как в 2020-м), а также на Стрелке Васильевского острова. Как рассказал нашей газете Жохов, к проекту проявили интерес скульпторы из нескольких российских городов. Пока возможности организаторов не позволяют проводить всероссийский конкурс, но и петербуржцы подали сто заявок. Они распределись поровну между опытными мастерами, студентами и выпускниками профильных вузов. Начинающим заранее отвели пять мест, все – на Стрелке.

«Девиз выставки: «Человек, его внутренний мир». Мы никого не обижаем, устраиваем праздник, попасть на который можно круглосуточно, без билета и предъявления QR-кода. Наши QR-коды, установленные на экспозиционных тумбах, рассказывают о художниках – участниках проекта, они все очень разные», – пояснил Семен Жохов.

Алексей Моор, заместитель председателя КГА, главный художник Петербурга, сообщил, что скульпторы создавали работы на собственные средства. Аренда оборудования и освещение профинансированы меценатами, а также из бюджета, который город выделил на новогоднее уличное украшение.

Название объекта Сергея Кондрашкина «Тескатлипока» отсылает к имени божества майя, бога-творца. Автор хочет напомнить о началах человеческой цивилизации. «У воды» Жигжита Баясхаланова – образ гармонии и покоя. Delite («Разделение») Дмитрия Жукова – абстрактная скульптура на тему памяти об образах любимых, которые двигаются по реке времени. Кто-то запоминается надолго, другие забываются. «Конькобежка» Сергея Фалькина, как сказано в пояснении скульптора, «стремительная девушка, как будто только что сошла с зимних полотен Питера Брейгеля. Она беззаботно рассекает ледяную гладь. Однако, как и у Брейгеля, расколовшийся лед несет скрытый смысл. Жизнь – тонкий, скользкий и порой опасный лед».

«Сквозь проспект» можно проходить по 10 января.


#выставка #скульптуры #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «По тонкому льду».


Комментарии