В Петербурге открылась выставка живописи и скульптуры Гели Писаревой

В галерее Artefice (Петроградская набережная, 22) открылась выставка живописи и скульптуры Гели Писаревой «Лирика души...», посвященная 60-летию творческой деятельности художницы.

В Петербурге открылась выставка живописи и скульптуры Гели Писаревой | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Тридцать лет назад она перебралась из городской мастерской в «Деревню художников». Как рассказала нашей газете Писарева, мастерская находилась в старом деревянном доме в Озерках. Вокруг не было никаких новостроек, настоящая деревня, где женщины пасли коз и стирали белье у колонки. С тех пор две темы – женская и деревенская – стали главной для Гели как в скульптуре, так и в живописи.

В 2005 году Русский музей предложил ей участвовать в выставке «Коллаж в России», она выбрала несколько больших поленьев и «собрала» на них из разноцветных лоскутов изображения женщин. Серия получила название «Русская деревня». Потом поленья хранились в нынешней шуваловской мастерской художницы, а сейчас возвращаются зрителю. В двух скульптурах – «Баба Вера» и «Молодуха» – персонажи несут на головах домики. «Вся жизнь деревенской женщины, все ее мысли – заботы о доме, чтобы все в нем было», – прокомментировала Писарева выбор образа.

В живописи художницы последних лет важное место занимает образ белого белья как символ чистоты человеческих помыслов. Этот мотив стал главным в картинах «Белье», «Весна», «Осень». Но любимой картиной из выставленных Писарева назвала «Тишину». Как она просто объяснила, «деревня у воды».

Выставка открыта по 30 декабря.


#выставка #художники #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Коллажи на полене».


Комментарии