В Петербурге открылась выставка «Защитники ленинградского неба»

«Защитники ленинградского неба» – так называется выставка, открывшаяся в Музее обороны и блокады Ленинграда. На ней представлены работы фронтового художника Анатолия Яр-Кравченко, запечатлевшего во время войны более пятисот летчиков.

В Петербурге открылась выставка «Защитники ленинградского неба» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

–  С его творчеством многие из нас знакомы со школьных лет: практически в каждом классе можно было увидеть растиражированные по его оригиналам портреты классиков литературы, науки и искусства. Это был своего рода «эталон». Он запечатлел практически всех политических и государственных деятелей страны. Ему первому доверили создать портрет Юрия Гагарина, –  рассказывает куратор выставки Виталий Бондарь.

Как вспоминал сам художник, 21 июня 1941 года он вместе с друзьями отмечал свое 30-летие. «Сколько радости, задора было в нас... Будущее казалось прекрасным. Веселые, с песней мы шли по улицам ночной Москвы... Был провозглашен тост за первые часы моего четвертого десятилетия, но поднятые руки застыли... Радио сообщило, что началась война...»

Он ушел на фронт добровольцем. Службу проходил в авиационных частях 13-й воздушной армии Ленинградского фронта в должностях маскировщика, стрелка-радиста в составе экипажа пикирующего бомбардировщика, но самое главное –  работал художником в редакции армейской газеты «Атака». Практически во всех номерах печатались его рисунки, посвященные будням битвы за Ленинград. Он был феноменально плодотворен.

Рисунки Яр-Кравченко издавали в виде фронтовых альбомов, которые вручали особо отличившимся в боях пилотам и летным экипажам, а портреты Героев Советского Союза тиражировались в виде почтовых открыток. В 1943 –  1944 годах художник создал альбом «Борьба за Ленинград. Летчики». Экземпляры альбома по распоряжению Сталина были вручены лидерам союзных государств –  Рузвельту, Черчиллю и Де Голлю.

Недаром в наградном листе художника, датированном 31 октября 1944 года (этот документ тоже можно увидеть на выставке), –  представлении его к ордену Отечественной войны II степени –  четко сказано, что художественные произведения Яр-Кравченко –  весомый вклад в Победу.

На выставке представлено более полусотни его рисунков из коллекции дочери и внучки художника –  Натальи и Елизаветы Талавира. Они живут в Перми и хранят значительную часть его наследия. Но то, что они представили, –  только вершина айсберга.

–  Талант его был такой, что он делал почти фотографические изображения. Сколько рисунков было сделано им буквально на коленке, подарено человеку и отправлено в семью!.. Даже в нашей экспозиции есть работы, на которых расписывались непосредственно те, кто изображен. Нам неизвестно, сколько еще портретных рисунков Яр-Кравченко хранятся ныне в домашних архивах по всей стране, –  говорит Бондарь.

Рисунки художника подчеркнуто позитивные, в них нет намеков на ужасы войны. Летчики, изображенные на них, –  крепкие, радостные, уверенные в себе. На выставке выделяется лишь одна работа. На ней летчик-истребитель Евгений Воронцов запечатлен спустя два часа после совершенного им над ладожской трассой лобового тарана. Израненный, усталый...

История на самом деле не самая известная. 3 декабря 1941 года летчик 123-го истребительного авиаполка младший лейтенант Евгений Воронцов участвовал в патрулировании Дороги жизни. В районе мыса Осиновец летчики обнаружили одиннадцать вражеских истребителей, завязался ожесточенный воздушный бой. Отбивая атаки противника, Воронцов израсходовал все боеприпасы и в последний момент протаранил ближайший «Мессершмидт», уничтожив его.

Машина Воронцова при ударе получила сильные повреждения: сорвало фонарь кабины, а осколки разбитого стекла попали летчику в лицо. Кровь заливала глаза, с большим трудом Воронцов сумел посадить машину... Мгновенно появились листовки-молнии: «Лобовой таран Евгения Воронцова». Вот тогда  художник и запечатлел героя. До победы Воронцов, увы, не дожил: погиб в воздушном бою 30 декабря 1942 года...



#выставка #Великая Отечественная война #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Таран над Ладогой».


Комментарии