В Александро-Невской лавре открылась выставка молодых художников

Выставка «Александр Невский – защитник земли Русской» открылась в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры «Святодуховский». В экспозиции представлены живописные и графические работы, созданные молодыми художниками – учащимися и выпускниками художественных колледжей и вузов в Переславле-Залесском, Псковской и Новгородской областях, а также в Александро-Невской лавре.

В Александро-Невской лавре открылась выставка молодых художников  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Одно из центральных мест в экспозиции занимает серия цветных литографий, посвященных истории Русского государства X –  XIV веков. Особо интересен раздел сюжетной живописи, отражающей события, связанные с жизнью Александра Невского, Ивана Калиты, Даниила Московского.

Выставочный проект «Александр Невский –  защитник земли Русской» организован творческим объединением «Время молодых XXI» и посвящен 800-летию со дня рождения святого князя, которое отмечается в нынешнем году. В рамках проекта для молодых художников организованы пленэры, проводятся обзорные экскурсии в местах, связанных с жизнью и служением Александра Невского. Выставки проекта прошли в Переславле-Залесском и Великом Новгороде. Участники также побывали в Псковской области, где посетили Псковский кремль, Изборск и музей «Ледовое побоище. Самолва».



#выставка #Александр Невский #Александро-Невская лавра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Защитник Руси глазами молодых».


Комментарии