В Петербурге открылась выставка «Юнги Балтийского флота»

«Юнги Балтийского флота» – так называется выставка в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. По словам ее создателей, она была задумана, чтобы рассказать о малоизвестном эпизоде битвы за Ленинград – участии валаамских юнг в первых высадках на плацдарм «Невский пятачок» в сентябре 1941 года.

В Петербурге открылась выставка «Юнги Балтийского флота» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

– В апреле 1940 года было принято решение создать единую школу боцманов Военно-морского флота. Ее разместили на острове Валаам, который только недавно перешел к СССР после «зимней» войны. При школе боцманов организовали экспериментальную роту юнг. Поступить в нее пожелали две тысячи ленинградских мальчишек, только что окончивших средние школы, из них отобрали всего 125 человек. Критерием были хорошая успеваемость и отличная физическая подготовка, – пояснил куратор выставки Виталий Бондарь.

Школу боцманов разместили в помещениях Валаамского монастыря, морская практика проводилась на шлюпках и учебных шхунах в Ладожском озере. Когда началась война, занятия в школе пришлось прекратить. Воспитанники стали готовить остров к отражению возможных вражеских десантов, оборудовали огневые точки, рыли окопы.

Однако уже в августе 1941-го школа боцманов и рота юнг приказом командующего Ленинградским фронтом Георгия Жукова были расформированы, и личный состав распределили между Ладожской военной флотилией и 4-й бригадой морской пехоты. Именно бойцы этой бригады в ночь с 28 на 29 сентября 1941 года участвовали в первом броске на Невский пятачок...

– В прошлом году дайверы обследовали дно Невы в районе деревни Арбузово, где как раз происходила высадка того самого десанта, в котором участвовали валаамские юнги. Были обнаружены фрагменты шестивесельных ялов: нет сомнения, что они имеют отношение именно к тем событиям. Среди редких находок – самодельный стальной кастет. Скорее всего, им пользовался кто-то из юнг. Оружие неуставное, но в схватке с врагом годилось практически все... В этом году дайверы планируют поднять фрагмент шлюпки и передать в наш музей, – рассказал Бондарь.

Еще один раздел выставки посвящен Ленинградской военно-морской спецшколе № 2, находившейся на 13-й линии Васильевского острова, 14. Подобных учебных заведений за несколько лет до Великой Отечественной войны в нашей стране было создано семь: одно в Ленинграде, остальные – в Москве, Владивостоке, Одессе, Баку, Горьком, Киеве. Это был совместный эксперимент наркоматов просвещения и Военно-морского флота. Цель – готовить учеников старших классов к поступлению в военно-морские училища. В нашем городе в основном в училище имени Фрунзе, которое осуществляло шефскую помощь спецшколе # 2.

И вот какое любопытное пересечение: ее воспитанники летом 1941 года проходили шлюпочную практику на Валааме, где занимались вместе с юнгами. В 1942-м спецшколу эвакуировали из Ленинграда в Омск, а в 1944-м все спецшколы расформировали. Вместо них создали подготовительные военно-морские училища.

– История 2-й спецшколы на Васильевском острове малоизвестна, – отметил куратор выставки. – В нашем городе, возможно, сегодня остался единственный человек, который в ней учился: генерал-майор медицинской службы Борис Георгиевич Макаренко, поступивший в первый набор в 1940 году. Сейчас ему девяносто четыре года.

#выставка #война #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Из монастыря на войну».


Комментарии