В Петербурге открылась выставка Валерия Лукки «Бродяга и Борей»
В Музее Анны Ахматовой открылась выставка петербургского художника Валерия Лукки «Бродяга и Борей». Она посвящена брату живописца поэту Николаю Лукке.

ФОТО Марии ШЕРИХ
Открытие выставки приурочили к выходу одноименного двухтомника сочинений Николая Лукки, ушедшего из жизни в 2017 году. Этот сборник подготовил Валерий, картины которого стали не просто иллюстрациями, но естественным продолжением стихов и прозы брата.
«Разбирая папки с черновиками и письмами Николая, я обнаружил целую кипу неизвестных мне стихов, – пишет художник в предисловии, – начиная с самых ранних и заканчивая последними годами. Среди них совсем коротенькие юношеские этюды-четверостишия, сценки и большие повести». Эти находки вошли в книгу, построенную как своеобразный диалог двух братьев – поэта и живописца.
Родство их мироощущений и творчества очевидно. Более того, часть картин Валерия вдохновлена поэтическими строками Николая. Например, картина «Кочегар» перекликается со стихотворением «Я в уголь лопатой упорно вгрызаюсь...» (в свое время и Николаю, и Валерию довелось работать в угольных котельных), а фрагмент «Окраины Колпино» служит иллюстрацией к четверостишию «Здравствуй, Колпино!».
Выставка в Музее Анны Ахматовой построена по тому же принципу диалога, только в ней тон задают картины. Художник использует смешанную технику, дополняя живопись самыми неожиданными материалами (холст, железная стружка, окурки, медицинские маски), придавая ей объем и глубину. Он работает с цветом и его энергией. Он заставляет своего зрителя взглянуть на знакомые сюжеты, пейзажи и предметы словно в первый раз – глазами инопланетянина, космического пришельца. И мы с трудом узнаем даже абрис известной всем колокольни Петропавловского собора. Но неизменно проникаемся энергиями, разрывающими ткань привычного бытия.
Страстным произведениям Валерия Лукки аккомпанируют стихи его брата. Рядом с «Зимней дорогой» размещены такие строки:
Вечер. Глаза мне забило
Жгучим репейником снега
На поле, осыпанном мелом
Как будто.
Рядом с «Фигурой на красном фоне» (портретом Николая Лукки):
Уходит время... иль
оно на месте
стоит – стареем и уходим
только мы?..
Уйти во тьму навеки,
чтоб из тьмы
на миг лишь выйти?
Это ль не возмездье
за грех родительский?..
Весь Белый Свет со мной
уйдет, когда уйду я
в Мир Иной!
Одна из самых трогательных картин на выставке _ «Я никогда вместе с Колей не был в Париже». Братья представлены здесь как единое существо, как два человека, отразившихся друг в друге, на фоне несбывшейся в их общей жизни набережной Сены. Работы Валерия Лукки часто отсылают нас к мировой классике живописи. Но даже те, кто этих аллюзий не расшифрует, обиженными не останутся. Ибо картины его многослойны, предельно (запредельно?) образны и чувственны, парадоксальны и свежи.
В этом смысле экспозиция выстроена очень точно. В нее вошли всего около трех десятков картин, созданных художником примерно за последние два десятилетия. Больше не смогли бы вместить в себя ни выставочное пространство, ни зрители. Столь сильные впечатления необходимо дозировать.
И еще одно. На открытии выставки Валерия Лукку спросили, почему и выставка, и книга получили название «Бродяга и Борей», хотя на экспозиции нет такой картины, а в сборнике – стихотворения. Оказалось, стихотворение было, но затерялось. Осталось только имя. И теперь художник рассказывает: «Как-то в Греции один рыбак рассказал мне, что северный ветер Борей приносит на острова ненастье и холод. И я подумал, что мы живем как раз там, откуда он дует, и мы привыкли к холодам. И мы пробираемся сквозь ненастье, которое нас накрывает. Об этом мои картины, об этом стихи моего брата».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Двое на зимней дороге».
Материалы рубрики
Вернисаж: выставки в Петербурге с 17 апреля 2021
Этнографический музей открывает выставку о свадьбах народов Евразии
Борис Эйфман представил «Страсти по Мольеру» на сцене
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии