В Петербурге открылась выставка «Православная вера осажденного Ленинграда»

В Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда открылась выставка «Православная вера осажденного Ленинграда». Впервые Музей истории Петербурга обращается к этой теме, показывая документы и подлинные предметы времен Великой Отечественной войны из своего собрания, архивов Князь-Владимирского, Николо-Богоявленского Морского и Спасо-Преображенского соборов, а также Древлехранилища Александро-Невской лавры.

В Петербурге открылась выставка «Православная вера осажденного Ленинграда» | Борис Пророков. «Замаскированные корабли Балтийского флота на фоне Успенской церкви». 1944 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Борис Пророков. «Замаскированные корабли Балтийского флота на фоне Успенской церкви». 1944 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказал нашей газете Анд­рей Козлов, куратор выставки, проект состоит из трех час­тей. Первая включает фотографии и рисунки с изображениями храмов (многие отразили следы разрушений), сделанные в 1941 – 1945 годах. Среди авторов снимков — известные фотографы, работавшие в блокадном Ленинграде: Борис Кудояров, Давид Трахтенберг, Василий Федосеев. Рисунки были сделаны художниками Ильей Гусаковым, Борисом Пророковым, Игорем Чайко. В ходе подготовки выставки сотрудники музея отсмотрели блокадную кинохронику и отобрали фрагменты, на которых видны городские храмы. Возможно, в будущем из этого удастся смонтировать небольшой фильм.

Вторая часть выставки показывает книги и документы. Уже 26 июля 1941 года Алексий, митрополит Ленинградский, призвал все церковные приходы начать сбор средств на защиту города и нужды фронта. Верующие собирали денежные средства, теплые вещи, продовольствие для больных и раненых. За годы войны было собрано более 17 млн рублей пожертвований. Особое место на выставке занимает текст послания митрополита со словами о скорой победе, обращенного в пасхальные дни 1943 года верующим, которые оставались на временно оккупированных врагом территориях.

Рядом находится дневник Ирины Янченко, старшего научного сотрудника Гатчинского дворца-музея, которая хранила коллекции в здании Исаакиевского собора. 19 января 1943 года она записывает услышанный ею вопрос женщины, обращенный к сторожу: «Нельзя ли в собор пройти, помолиться за победу?». В витринах представлены иконы как старинные, так и отпечатанные на бумаге в ХХ веке, а также одеяние священнослужителей, предметы утвари, которые находились в храмах во время блокады и использовались в богослужениях.

Третья часть выставки рассказывает о священнике Федоре Пузанове, личности легендарной. В 1941 году он остался на оккупированной фашистами территории, служил в храмах и активно помогал партизанскому движению. В 1947 году был награжден ме­далью «Партизану Отечественной войны». В фондах Музея истории Петербурга хранится удостоверение к медали, а также ряса Пузанова, сшитая из немецкой трофейной шинели.


#музей #выставка #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Вера в Победу».


Комментарии