В Петербурге открылась выставка «Письма военного лихолетья»

Так называется выставка, которая сегодня начнет работу в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда.

В Петербурге открылась выставка «Письма военного лихолетья» | ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

Солдатский треугольник  – незапечатанный, сложенный нехитрым способом лист бумаги с текстом письма и адресом  – стал символом войны. Эта удобная форма складного письма, появившаяся в дни Советско-финляндской войны 1939  – 1940 годов, стала особенно популярна в период Великой Отечественной войны. Ее использовали повсеместно  – и на фронте, и в тылу.

Эти письма  – уникальные свидетельства времени. На выставке в Памятном зале представлены письма и открытки времен Великой Отечественной войны из частного собрания коллекционера-филокартиста В. И. Елкина. Среди них солдатские треугольники, отправленные с фронта; письма родных и близких с вестями из дома, поздравительные открытки к праздникам.

Дополняет экспозицию комплекс документов военной поры из собрания музея староуткинской средней образовательной школы № 13 (Свердловская область). В школе хранится 42 письма с фронта, написанные Василием Моисеевым своей супруге Анисье Перменовой  – уроженке города Староуткинска. На выставке демонстрируются некоторые из них, а также фотографии семьи Моисеевых-Перменовых. Последнее письмо датировано 1 марта 1943 года. Василий погиб на фронте. Анисья Нефедьевна дожила до 100 лет и все это время бережно хранила фронтовые письма мужа. В 2015 году письма передала в школьный музей ее внучка Людмила Разумова.

Выставка открыта до 22 июля.



#выставка #Великая Отечественная война #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком ««Письма военного лихолетья»».


Комментарии