В Петербурге открылась выставка об аварии на Чернобыльской АЭС

Об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, написано и сказано много – и правды, и легенд, и мифов. Устроители новой выставки «Испытание Чернобылем» в Военно-медицинском музее попытались посмотреть на произошедшее тогда сквозь призму человеческих судеб.

В Петербурге открылась выставка об аварии на Чернобыльской АЭС | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Возможно, кому-то подобное сравнение покажется слишком пафосным, но я уверен: для тех, кто участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, это был как штурм Берлина. Рискуя жизнью, не всегда отдавая себе отчет о возможных последствиях, они выполняли поставленные задачи, – говорит куратор выставки кандидат медицинских наук Алексей Муравьев.

На выставке представлены материалы, демонстрирующие краткую хронику событий после взрыва: документы, фотографии, а также приборы дозиметрического контроля и другие предметы – свидетели катастрофы. Но самое главное – рассказ о военных медиках. Их имена не на слуху, в том числе и потому, что многое тогда было засекречено.

Вот эти люди. Подполковник медицинской службы Александр Салеев – первый человек, который, как биоробот, обвешанный датчиками, в сентябре 1986 года ступил на разрушенную крышу 4-го энергоблока, чтобы определить, сколько времени можно работать в зоне поражения. За 1 минуту 13 секунд он получил дозу 6 бэр. Учитывая его опыт, главный гигиенист Минобороны генерал-майор медицинской службы Виктор Чвырев разрешил дозовый предел 25 бэр, что позволило избежать переоблучения десятков и сотен тысяч военнослужащих.

Начальник Центрального военно-медицинского управления Минобороны Федор Комаров – участник Великой Отечественной войны: он организовал врачебную службу на АЭС. Главный радиолог Минобороны Григорий Алексеев непосредственно лечил пострадавших от лучевой болезни в Военно-медицинской академии.

Прибор_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Полковник медицинской службы Василий Найда в 1986 году был начальником медицинской службы оперативной группы всего района, подвергшегося радиоактивному заражению. Сегодня он – председатель петербургского объединения общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль». Совет организации обратился в Законодательное собрание города с предложением сделать 30 ноября памятной датой – днем окончательной победы над последствиями чернобыльской аварии. В этот день в 1986 году было завершено строительство саркофага (официальное название – объект «Укрытие»).

– Около миллиона людей, в том числе более пяти с половиной тысяч ленинградцев, в течение нескольких лет участвовали в ликвидации последствий аварии. За мужество и героизм более тысячи из них были награждены государственными наградами. Они заслужили, чтобы наряду с днем памяти жертв был учрежден и день чествования подвига, – считает Василий Найда.

Кстати, среди экспонатов выставки – фотографии из архива питерского актера Алексея Нилова. Тогда он был военнослужащим железнодорожных войск, командиром отделения. Его часть сооружала ветку к ЧАЭС, по которой можно было подвозить строительные материалы для сооружения саркофага.

Как напоминает куратор выставки, последствия чернобыльской аварии до сих пор не преодолены. И то, что несколько лет назад над бетонным саркофагом возвели стальной купол, – лишь способ отложить решение проблемы лет на сто, чтобы наши потомки думали, как быть дальше с этим источником угрозы.

#выставка #Чернобыль #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Лица Чернобыля».


Комментарии