В Петербурге открылась выставка художника Валентина Герасименко

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка памяти художника Валентина Герасименко (1935 – 2020). После большого перерыва она напоминает об одном из представителей ленинградского андеграунда, который сумел найти свой язык, когда исчезло понятие неофициальная культура.

В Петербурге открылась выставка художника Валентина Герасименко | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В детстве переживший блокаду, Герасименко окончил геологический факультет Ленинградского университета. Но популярная в середине 1950-х годов специальность и романтика дальних дорог его не увлекли. Молодого человека интересовал непарадный старый город, который вскоре стал главным героем его пейзажей. Художник подружился с «арефьевским кругом» – поэтом Роальдом Мандельштамом, коллегой Рихардом Васми, слушал лекции Николая Акимова, работал сценографом на Ленинградском телевидении. В 1975 году принял участие в знаменитой выставке в ДК «Невский». Возможно, именно тогда желание найти свое место в пестром многоголосии художников привело Герасименко к гравюре на картоне. В этой технике он работал все последующие десятилетия, не только вырезая рисунок на картоне, но и наклеивая на него реальные плоские предметы, например, кусок фольги, ткани или обертки.

Часто его причисляют к абстракционистам, но это справедливо только отчасти. На отпечатках сквозь приглушенные тона проглядывают то архаические петроглифы, то древний храм в Петре, а то и вовсе крылатый Икар, который несется по небу на велосипеде...

Выставка построена в форме диалога. В витрине – непритязательные ленинградские пейзажи 1950 – 1960-х годов, тот самый неоткрыточный Ленинград. Зарисовки в небольших альбомах – пестрая очередь у телефона-автомата, антикварная лавка, строительство жилого дома – относятся к следующему десятилетию и напоминают современные «зины» (рукописные журналы). Здесь же показаны акварели из серии «Сказки Афанасьева» и «Городской фольклор».

Стены отданы строгим гравюрам на картоне. В сериях «Сумерки», «Створки», «Существо» – приглашение автора поразмышлять о хрупком мире, который нас окружает.

#выставка #художник #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Хрупкий мир непарадного города».


Комментарии