В Петербурге открылась выставка картин и скульптур Юрия Нашивочникова

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков открылась выставка картин и скульптур Юрия Нашивочникова «Надземное дыхание», посвященная 100‑летию художника. Он является учеником скульптора Александра Матвеева, продолжавшего традиции классической скульптуры, и живописца Осипа Сидлина, который наследовал искусству русского авангарда.

В Петербурге открылась выставка картин и скульптур Юрия Нашивочникова | «Натюрморт. Кружка, кувшин, сито, чугунок». 1975. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Натюрморт. Кружка, кувшин, сито, чугунок». 1975. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Юрий Алексеевич не смог сам ­прийти на вернисаж. Прислал трогательное звуковое приветствие. В нем усомнился в правильности названия, считая, что у него земное дыхание. И прочитал собственное стихотворение, где вспомнил детство «на просторах Дона ­быстрого».

Нашивочников родился в 1922 году в городе Павловске Воронежской губернии. 94 года живет в нашем городе с перерывом на участие в Великой Отечественной войне. Выставляться начал с 13 лет, будучи учащимся в Доме художественного воспитания детей Московского района. После войны окончил факультет скульптуры Академии художеств, затем много лет соединял творчество и преподавание для взрослых и детей, в том числе слабовидящих.

Наверное, слово «ретроспектива» не очень подходит для выставки тридцати произведений из частных собраний. Но временной диапазон их создания составляет тридцать лет — от рисунка «Женская головка» 1945 года до картины «Корзина с фиалками» 1975 года.

В представлении Нашивочникова, до того как к плоскости ­холста прикоснется кисть художника, — это белая стена храма. На ней он пишет свои аскетичные натюрморты с кастрюлями, чайниками, кувшинами, гармонично сочетая цветовые пятна предметов. В пейзажах ищет отклик своим настроениям. Например, умиротворению в осеннем «Пейзаже с коровой».

«Натюрморт с розовыми цветами» создан на грубой древесно-стружечной плите. Фактура опилок, из которых она склеена, работает на сюжет, выявляя узор то цветка и листьев, то массивного корпуса телевизора.

Выставка работает по 7 августа.


#выставка #музей #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «Служитель тихой музы».


Комментарии