В Петербурге откроется выставка тактильного искусства

Необычная выставка тактильного искусства «ТАКТ» готовится для общественного пространства «Линии». О том, как идет подготовка к ней, «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказали участники проекта.

В Петербурге откроется выставка тактильного искусства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Алиса Лоза, куратор «Такта», сообщила, что основная идея – пригласить для совместной двухмесячной работы слабовидящих, слабослышащих, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и обычных художников, имеющих опыт деятельности в подобных командах или мотивированное желание приобрести такой опыт. Итогом должна стать выставка.

На первом этапе были определены 20 авторов, которые выбрали одну из трех мастерских – «перформанс (телесная практика)», «ольфакторная (запахи)» и «скульптура и инсталляция». В каждой один-два раза в неделю ведут занятия известные мастера – Юлия Родина, актриса и перформер, организатор фестиваля «БУТОё», Элина Куликова, художница и театральный режиссер, автор спектакля «ЛАВ – летучие ароматические вещества», Мария Опоцкая, педагог инклюзивной студии «Простые вещи».

В день нашего визита в мастерскую Куликова рассказывала, как использовать в создании арт-объектов нежные запахи деревянной стружки и садового грунта, а также бергамотового масла и дегтя. Нашей газете Элина сообщила, что ее задача, исходя из собственного опыта, показать художникам, что искусство запахов – это не только парфюмерия. И не нужно пугаться такого важного инструмента. Никто из участников данной мастерской, а среди них есть занимающиеся арт-терапией, прежде не работал с запахами.

Но в итоге каждый художник должен сделать свой проект к выставке. На вопрос, сколько запахов может воспринять за время одной выставки среднестатистический зритель, Куликова называет числа от 10 до 14. Именно четырнадцать она использует в спектакле «ЛАВ». Но некоторым и двух хватает для сильных эмоциональных переживаний.

Диана Мейерхольд, театральный режиссер, выбрала мастерскую перформанса, чтобы поработать с особенными людьми с иным физическим опытом. В отличие от двух других мастерских перформеры готовят один общий проект-спектакль. Его рабочее название – «Границы тела», продолжительность – около тридцати минут. Показы состоятся на вернисаже и финисаже, а также по выходным дням. В дальнейшем Диана намерена продолжить работу с актерами разных ментальностей.

Выставка будет работать в «Линиях» (8-я линия В. О., 25) с 10 по 27 июня. Запланированы мастер-классы художников для всех желающих на нескольких городских площадках.

#выставка #искусство #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Тактично об искусстве».


Комментарии