В Петербурге названы лучшие авторы детских экологических кинопроектов

В Петербурге огласили список победителей 7-го конкурсного проекта «День детского экологического кино России», который традиционно состоялся в городе Волосово Ленинградской области под эгидой всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды».

В Петербурге названы лучшие авторы детских экологических кинопроектов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом году в мероприятии приняли участие дети в возрасте от 5 до 16 лет из Твери, Рыбинска, Екатеринбурга, Иванова, Югры, Калининграда и Ленинградской области. Всего на конкурс поступило около 100 работ на тему экологии и сохранения природы. В шорт-лист попали 50 короткометражек и мультфильмов. А почетное звание победителей в разных номинациях получили 14 кинопроектов.

На этот раз фестиваль по понятным причинам прошел в формате, адаптированном к онлайн-реалиям, но это не помешало ему выполнить свою главную задачу – поддержать талантливых ребят и привлечь общественность к актуальным экологическим проблемам.

«Согласно правилам нашего фестиваля, кроме взрослого профессионального жюри конкурсные работы оценивают и сверстники их создателей, – уточнила генеральный директор проекта «Меридиан надежды» Наталья Уложенко. –Любопытно, что детское мнение почти всегда совпадает с оценкой взрослых представителей жюри».

В результате в этом году «Гран-при» конкурса был единогласно присужден коллективу медиацентра «Три кита» МОУ «Гимназия г. Сертолово» за фильм про собаку-инвалида «Шарик, особый друг», основанный на реальных событиях. Ребята затронули очень острый вопрос о жестоком обращении людей с животными.

Лучшим анимационным фильмом конкурса стал проект школьницы из Рыбинска Ярославской области Дарьи Шаульской «Кошка беспородная». Эта работа была делегирована на международный детский кинофестиваль в Сербию.

По мнению организаторов мероприятия, тема экологии непростая. Из-за того что она в моде, многие на ней пытаются спекулировать. Поэтому при оценке конкурсных работ особое внимание уделялось тому, чтобы юные авторы не только фиксировали проблемы и ставили вопросы, но и давали на них ответы. Так, юные кинематографисты из города Иваново в своем научно-популярном фильме «О чем расскажет снег?», получившем специальный приз дирекции фестиваля, попытались «в красках» объяснить, как снег реагирует на то, что происходит в атмосфере. Оказалось, что в Ивановской области выпадал черный, синий и даже зеленый снег, а виновники этого – местные промышленные предприятия, нарушающие экологические стандарты.

«Что касается технических нюансов, то в детском творчестве есть очень интересные находки, – поделился впечатлением член жюри фестиваля кинорежиссер Александр Сорокин. – Например, кинопроект из Ханты-Мансийского автономного округа «Птичий дом» победил в номинации «Лучший фильм о природе» в том числе благодаря оригинальному эффекту наложения на детские рисунки звуковой дорожки пения птиц».

Организаторы и жюри конкурса пришли к выводу, что основное отличие фильмов, сделанных детьми, в их искренности. Более того, создавая такие фильмы, ребята никогда не будут обижать животных, оставлять после себя мусор в лесу.

«У нас обыкновенный школьный кружок на базе гимназии, в арсенале которого три видеокамеры и ноутбук, – поделилась опытом руководитель медиацентра «Три кита» Марина Самарцева. – Но с этим минимальным набором оборудования мы регулярно побеждаем на всероссийских и международных конкурсах. В современных условиях иметь такую студию и добиться, чтобы она была эффективной, вполне реально – главное желание. И, возможно, чем больше будет студий, кружков, фестивалей и конкурсов, в которых ребята могли бы заниматься и делиться своим творчеством, тем чище станет наша планета».

#кино #фестиваль #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Кино про синий снег».


Комментарии