В Петербурге стартовал фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

С 30 октября по 6 ноября в Петербурге состоится XI международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира».

В Петербурге стартовал фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой к участию в фестивальных концертах приглашены только российские исполнители. Все восемь концертов фестиваля будут записаны на видео и показаны на сайте и YouTube-канале Филармонического общества.

Согласно традиции, торжественное открытие и закрытие фестиваля пройдут в Большом зале Филармонии, остальные шесть концертов – в Малом зале им. Глинки.

Откроется фестиваль выступлением Молодежного камерного оркестра, созданного на базе симфонического оркестра Юрия Темирканова. Художественный руководитель и главный дирижер нового коллектива Ярослав Забояркин и пианистка Полина Осетинская предложат слушателям свою интерпретацию сочинений Баха, Гайдна, Моцарта и Мендельсона.

Серию концертов в Малом зале откроет фортепианный «ПетРоДуэт» (Анастасия Рогалева и Дмитрий Петров). Кроме прочего в программе прозвучат обе рахманиновские сюиты для двух фортепиано.

Жанр «кроссовера» на фестивале будет представлен концертом джаз-квартета под руководством известного вибрафониста Алексея Чижика, который вместе с пианистом Олегом Беловым, перкуссионистом Петром Михеевым и бас-гитаристом Виктором Савичем наряду с собственными сочинениями представит свою трактовку сочинений Вивальди, Моцарта, Чайковского и Бизе.

Следующий вечер отдан братьям Бессоновым – пианисту Ивану и скрипачам Никите и Даниилу. В недавнем прошлом петербуржцы, сегодня они учатся в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.

Продолжится фестиваль концертом фортепианного трио Филармонического общества Санкт-Петербурга. В фирменном исполнении пианиста Дмитрия Павлия, скрипача Игоря Золотарева и виолончелиста Никиты Зубарева прозвучат два больших трио Чайковского и Рахманинова.

Два следующих вечера посвящены сольным выступлениям. В первом из концертов виолончелист Алексей Жилин вместе с пианисткой Ингой Дзекцер исполнят развернутую программу из виолончельных шедевров, а в следующем концерте молодая петербургская пианистка наряду с сонатой Моцарта и пьесами Дебюсси представит публике все четыре скерцо Шопена.

Завершится фестиваль большим гала-концертом, посвященным инструментальному и вокальному творчеству Антонио Вивальди. В исполнении камерного оркестра «Дивертисмент» и его руководителя скрипача Ильи Иоффа, а также московской певицы Яны Иваниловой прозвучат и знаменитые инструментальные концерты композитора, и избранные арии из его ораторий и опер.

#музыка #фестиваль #культура

Комментарии