В Петербурге начали открываться музеи

С сегодняшнего дня в нашем городе начинают открываться музеи. Процесс этот будет проходить с соблюдением обязательных правил безопасности в условиях пандемии.

В Петербурге начали открываться музеи | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

«Первооткрывателями» стали музеи-заповедники, открывшие свои парки. В минувшие выходные десятки тысяч горожан устремились в Павловск, Гатчину, Царское Село и Петергоф. Правда, объявить дату открытия дворцов-музеев наши знаменитые пригородные в прошлом императорские резиденции не спешат. Известно, что произойдет это не раньше середины июля.

Сегодня первых посетителей примет ЦВЗ «Манеж», где развернута выставка «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum», представляющая СССР и Россию, запечатленные в работах легендарных фотографов Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Томаса Дворжака, Бруно Барби, Стива Маккарри, Мартина Парра и других.

Музей городской скульптуры сообщает, что для посетителей доступны Некрополь XVIII века и Некрополь мастеров искусств. Музей истории города приглашает посетить Заячий остров и Петропавловскую крепость. При желании можно побывать в тамошнем соборе, тюрьме Трубецкого бастиона, Музее космонавтики и ракетной техники. Возобновили работу также особняк Румянцева, монумент Героическим защитникам Ленинграда и шлиссельбургская крепость Орешек. На следующей неделе распахнут свои двери для горожан Кунсткамера, Музей театрального и музыкального искусства.

Стала известна дата открытия Эрмитажа и Русского музея. Это произойдет в один день - 15 июля. Новым общим правилом для крупнейших отечественных музеев станет их посещение по сеансам и билетам, приобретенным онлайн.

#Манеж #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Галопом в манеж».


Комментарии