В парке «Ораниенбаум» после реставрации открылся павильон «Китайская кухня»
Павильон (6+) входит в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»
Китайская кухня — памятник архитектуры середины XIX века, который в свое время выполнял сугубо хозяйственное назначение. Здание, построенное архитектором Людвигом Бонштедтом в 1852 – 1854 годах по распоряжению владелицы Ораниенбаума великой княгини Елены Павловны для обслуживания в летнее время Китайского дворца, — единственный образец архитектуры историзма в дворцово-парковом ансамбле. Несмотря на значительные изменения, затронувшие внутреннюю отделку Китайской кухни, ее внешний облик дошел до нас практически нетронутым.
Реставрация павильона длилась два года. Фасадам и кровле возвращены первоначальные цвета. В помещениях раскрыты два исторических дверных проема, а также воссозданы погреб, пол из известняковых плит, двери и окна по иконографии конца XIX века и описанию 1873 года. В пространстве первого этажа сохранился подлинный кирпичный дымоход, к которому некогда с двух сторон примыкали изразцовые печи. Благодаря сохранившимся документам печные изразцовые комплексы, располагавшиеся в помещениях «Кухня» и «Кофишенская и кондитерская», были реконструированы.
Экспозиция рассказывает, как и с помощью каких приспособлений готовили еду во второй половине XIX века. Демонстрируются устройство дворцовой кухни, разнообразные предметы повседневного обихода и технические новинки того периода, существенно упростившие работу придворных кухарок и поваров. Среди них — ножечистка, измельчитель для бобов, мясорубка, каток для глажения столового белья, терка для орехов и шоколада, и ультрасовременное на тот момент изобретение — «комнатный ледник», предшественник современного холодильника. Также выделяется массивный подлинный стол с мраморной столешницей для рубки мяса — что видно по характерным следам на поверхности. В винном погребе бочки и бутылки для различных напитков конца XIX — начала XX века, подававшихся к столу в Китайском дворце.
Всего в новом музее представлено более 300 экспонатов, значительная часть которых происходит из исторической коллекции Ораниенбаума.
Читайте также:
В залах Общества поощрения художеств открылась выставка «Действующие лица»
Убийственная красота. ГМЗ «Гатчина» открыл обновлённую Оружейную галерею в Гатчинском дворце
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7941) от 04.07.2025 под заголовком «Ледник в Китайской кухне».
Комментарии