В Новой Голландии пройдет фестиваль дебютного кино

Первый Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдет с 14 по 28 августа.

В Новой Голландии пройдет фестиваль дебютного кино | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий, а также запретом на работу кинотеатров в Петербурге фильмы покажут онлайн на платформе Nonfiction.film. Конкурсы короткого и полного метра сохранятся в полном объеме: международное жюри будет оценивать работы участников дистанционно, победители будут объявлены онлайн и получат заявленные призы. Все средства от просмотров фильмов будут направлены на помощь бездомным людям в благотворительную организацию «Ночлежка».

В рамках конкурса полного и короткого метра пройдут премьерные показы фильмов, которые участвовали в международных фестивалях в Локарно, Роттердаме, Берлине... Покажут также две мировые премьеры. Действие дебютного фильма Саши Воронова «Мама, я подружилась с призраками» происходит в маленьком городке в Сибири, запертом на многомесчный карантин. Люди умирают от таинственной болезни, источник которой скрывается в воде. Выжившие прячут ся в своих квартирах, но из крана течет та же самая отравленная вода.

Документальная лента Валентины Бек «Вести с того света» посвящена писателю Юрию Мамлееву и его жене Марии.

В конкурсе полного метра участвуют девять картин из Китая, Колумбии, Восточной и Западной Европы, России, Канады и США, включая фильм, снятый представителем коренных народов Америки на языке чинук-вава.

В конкурсе короткого метра – 24 фильма, среди которых документальные, экспериментальные и игровые работы.

#кино #фестиваль #Новая Голландия

Комментарии