В Новосибирске прозвучит «Реквием» в память о жертвах блокады Ленинграда

28 января на Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди в честь годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Новосибирске прозвучит «Реквием» в память о жертвах блокады Ленинграда | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Возвышенное и трагическое сочинение будет исполнено на русском языке в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной кинохроники. По сообщению пресс-службы театра, перевод канонического латинского текста «Реквиема» выполнил автор идеи и постановщик проекта Сергей Новиков, чтобы «сакральный, общечеловеческий смысл этого грандиозного произведения стал ближе и понятнее широкому кругу слушателей».

«Очень символично, что «Реквием» в память о жертвах блокады будет исполнен именно в новосибирском театре, - подчеркнул Сергей Новиков. - Мы знаем, что тысячи ленинградцев были эвакуированы в Новосибирск, для многих это было обретением нового дома, а для многих - спасением жизни. Мне кажется, что для новосибирцев этот концерт должен стать нерядовым событием».

В концерте принимают участие хор, симфонический оркестр НОВАТа под управлением дирижера Евгения Волынского, солисты оперы.

#блокада #годовщина #реквием #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «В память о жертвах блокады».


Комментарии