«Мы - ленинградцы». Как в Петербурге отметят годовщину прорыва фашистской блокады

Концерт под таким названием, посвященный годовщине прорыва фашистской блокады, пройдет 18 января в Ледовом дворце. Гостями дворца станут сотрудники предприятий и организаций, продолжавших деятельность в годы блокады.

«Мы - ленинградцы». Как в Петербурге отметят годовщину прорыва фашистской блокады | Билеты в Филармонию. ФОТО Давида Трахтенберга из архива редакции

Билеты в Филармонию. ФОТО Давида Трахтенберга из архива редакции

В тот же день в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в 12.00 начнется концерт хора ветеранов войны и труда под руководством Ларисы Конаревой. В 15.00 в музее начнется показ спектакля театра «Родом из блокады» «Блокадных дней свежи воспоминанья».

24 января в 17.00 в конференц-зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости состоится презентация книги Никодима Туманова «Ладога. Пять нитей жизни». Она рассказывает об уникальной операции, в ходе которой была осуществлена передача электроэнергии с Волховской ГЭС им. В. И. Ленина через Ладожское озеро в блокадный Ленинград.

24 января в 17.00 в музейно-выставочном центре «Россия - моя история» откроется выставка «Дом, в котором живет детство», посвященная истории Петербургского городского дворца творчества юных. Выставка содержит несколько тематических разделов, один из которых посвящен периоду Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Особая страница - история танцевального ансамбля воспитанников Дворца пионеров под руководством балетмейстера А. Е. Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й армии и выступали в военных частях и госпиталях.

26 января в 19.00 в Академической капелле Дом народного творчества и досуга проведет городской концерт вокально-хоровых любительских коллективов «Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война». В концерте примут участие 450 артистов хора.

***

С 23 по 27 января на Большой сцене Театра музыкальной комедии (Итальянская ул., 13) пройдет серия общедоступных спектаклей-концертов к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ленинградская музкомедия работала в осажденном городе, чтобы своим жизнерадостным искусством поддерживать дух жителей. Несмотря на голод, холод и лишения, коллектив ежедневно давал спектакли и концерты, прерывая работу только во время бомбежки, выпускал премьеры и выезжал на линию фронта с концертными программами.

Память об этом блокадном подвиге хранят в театре, отмечая мемориальные военные даты общедоступными концертами. Прозвучат фрагменты оперетт из репертуара времен блокады, военные песни, стихи.

Начало концертов в 11.00 и 13.30.

***

Несколько выставок, посвященных блокаде Ленинграда, открылись в нашем городе.

Выставка «Блокада Ленинграда глазами художников авангарда» проходит в Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10). Она объединила 70 живописных и графических произведений из собрания Музея истории города. Все представленные на выставке работы 11 авторов были созданы в 1941 - 1944 годах в Ленинграде и стали подлинными художественными свидетельствами трагических событий, происходивших в осажденном городе.

Тема выставки «Блокадному Ленинграду посвящается», открывшейся в залах Союза художников на Большой Морской, - память о мужестве ленинградцев, переживших суровые дни. На выставке экспонируются произведения художников, переживших блокаду, а также работы молодых авторов. Здесь представлены инсталляции, посвященные памяти художника Е. Белухи, умершего в блокаду, и художника Н. Павлова, пережившего блокаду и преподававшего до конца жизни в художественных вузах Ленинграда.

В Выставочном зале Московского района (пл. Чернышевского, 6) можно видеть «Блокадные зарисовки» Ярослава Николаева. Они бережно хранятся в семье художника. Эскизы позволяют проследить путь рождения картин: «Блокада. Проводы», «На большую землю», «В бомбоубежище».

#блокада Ленинграда #концерт #память #Великая Отечественная война

Комментарии