В Музее Суворова появился самый маленький в мире мемориал защитникам Ленинграда

В Музее Суворова появился самый маленький в мире мемориал, посвященный памяти защитников Ленинграда. Игрушечную фигурку матроса-балтийца, ставшую теперь экспонатом, нашли участники студенческого поискового отряда «Ингрия» на местах кровопролитных боев в районе урочища Гайтолово в Кировском районе Ленинградской области. Игрушечный воин более семидесяти лет пролежал в болотистой земле.

В Музее Суворова появился самый маленький в мире мемориал защитникам Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Эту реликвию мы обнаружили в мае 2013 года рядом с останками бойца Красной армии, - рассказал руководитель отряда Евгений Ильин. - В тот год весна была ранней, снег уже сошел, и мы работали на не исследованном ранее участке болота, где в 1942 году бойцы 73-й морской стрелковой бригады прорывались на помощь к попавшим в окружение товарищам. По сопутствующим находкам было понятно: в бой здесь пошли те, кто в обычное время был занят работой с картами, топографической привязкой и корректировкой, то есть относился к штабу бригады. Здесь же они и приняли смерть.

Рядом с останками бойца, возле которого была найдена фигурка, почти ничего не сохранилось. Ни медальона, ни «подписных» предметов - ничего, что бы могло помочь идентифицировать солдата. Остались граната, металлическая кружка, россыпь патронов, а среди них - какой-то странный предмет, похожий на осколок снаряда.

- Лишь отмыв его в болотной воде, мы увидели, что это игрушечный солдатик... Остается только гадать: был это оберег, подарок сына или младшего брата? - размышляет Ильин.

В Музее оловянного солдатика (он входит в Музей Суворова) фигурку поставили на специальный высокий постамент на уровень человеческих глаз: получился необычный мемориал, посвященный безымянным защитникам Ленинграда. Расположен он в Зале Победы, рядом с диорамой «дома Павлова» в Сталинграде, изображениями маршалов Жукова и Рокоссовского.

Кстати, в том же зале можно увидеть целый набор таких моряков-балтийцев: подобные игрушки изготавливали в 1930-е годы на московском предприятии «ИЗО-фабрика ЦПКиО имени Горького».

- Фигурка с поля боя - это еще и память о предвоенном поколении, - говорит директор музея Владимир Гронский. - Дети с удовольствием играли с такими солдатиками, а когда пришло время, сами защитили и страну, и родной город. Когда художник Тимур Москаленко прислал мне эскиз этого проекта, я понял, что он уловил самую суть. «А как же иначе? - ответил он. - У меня дедушка погиб именно в этих местах»...

#Великая Отечественная война #находка #экспонат #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Балтиец из-под Гайтолова».


Комментарии