В музее «Разночинный Петербург» открылась выставка старинных почтовых открыток

«Скоро отправляюсь в кругосветное путешествие, с дороги буду вам высылать открытки, пробуду в пути до двух месяцев...»«Дорогая Маша, шлю тебе привет из Лондона. Здесь громадное движение автомобилей, а лошадей почти нет. Трамвай под землей...»«Было бы очень хорошо, если бы не постоянные дожди. И на Рейне, и здесь второй месяц очень гадкая погода. И все-таки мы не унываем и гуляем каждый день...»«Шлю сердечный привет из милой далекой Финляндии. Здесь так хорошо, что сказать не могу, отдыхаю и телом, и душой...» Старинные почтовые открытки с подобными заграничными посланиями – экспонаты выставки «Из дальних странствий возвратясь...», открывшейся в музее «Разночинный Петербург» в Большом Казачьем переулке, 9.

В музее «Разночинный Петербург» открылась выставка старинных почтовых открыток | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Всегда интересно сравнить: как было раньше и как теперь? Любопытно, что маршруты начала ХХ века (а именно эта эпоха отражена на выставке) очень похожи на современные. Самыми востребованными направлениями у людей небогатых, живших исключительно за счет своего труда, прежде всего интеллектуального, – ученых, инженеров, медиков, педагогов – были Крым и Черноморское побережье Кавказа, которое уже тогда называли российским «лазурным берегом».

– Нередко поездки были «образовательными». Так, преподаватели многих петербургских гимназий вывозили своих учеников на экскурсии по древним городам России, показывали им природные достопримечательности, – поясняет куратор выставки Елена Техова.

Студентки Женского педагогического института традиционно вместе с педагогами ездили в экспедиции в Крым и на Север. Учащиеся художественных классов отправлялись на пленэр в самые красивые уголки России, а особенно одаренные студенты Академии художеств получали «пенсии» на поездки в Италию.

Путешествия за границу стали доступны для петербуржцев среднего достатка в эпоху реформ Александра II, когда заграничные паспорта уже не были такими дорогими, как прежде. Современники вспоминали, что поездка за рубеж могла обойтись даже дешевле, чем путешествие по России. Впрочем, границы империи в ту пору были и так весьма обширны: не пересекая их, можно было побывать и в Финляндии, и в Польше.

Сегодня из странствий принято привозить сувениры вроде магнитиков на холодильник. Безделушки прошлого – это украшения, фарфоровые изделия, игральные карты с изображениями городов и даже «Аугсбургский жизненный эликсир», довольно известный в то время. Все эти предметы можно увидеть на выставке, как и бутылки из-под французского ликера «Бенедиктин». Считалось, что настоящий только во Франции, все остальное – подделка...

Что брали с собой в поездку? В первую очередь – походную аптечку. Лекарства от тех же хворей, что и сегодня, только названия другие. «Мозолин», средства от ломоты в суставах («пен-экспеллер»), от зубной боли, расстройства желудка.

– А вот что сегодня точно не берут в дорогу, так это футляр для воротничков. Они ушли в прошлое, а раньше были неотъемлемыми предметами гардероба, – говорит Техова. – Состоятельные господа возили с собой шляпные коробки. Ведь в давние времена не принято было появляться на улице, даже в жару, без головного убора.

#выставка #история #открытка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Наши за границей».


Комментарии