В Союзе художников Петербурга открылась выставка «Подвигу Ленинграда посвящается»

В Союзе художников Петербурга открылась выставка «Подвигу Ленинграда посвящается» в честь 77-летия прорыва блокады и 76-летия полного освобождения города от фашистской блокады. В ней принимают участие более ста живописцев, графиков, скульпторов, плакатистов и представителей других цехов старейшего творческого объединения.

В Союзе художников Петербурга открылась выставка «Подвигу Ленинграда посвящается» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На самом почетном месте находится медиаинсталляция «Блокадный дневник Союза художников». В нем воспроизведены несколько страниц из записей в «счетоводной книге», сделанные с 10 января 1943 года по 23 марта 1944 года. Читаем некоторые строки: 19 января 1943-го: митинг, посвященный прорыву блокады. 30 мая: весенняя выставка. 12 – 14 июня – творческая конференция, обсуждение. 3 декабря: погиб от артобстрела художник Медельский А. И. 22 декабря: первое совещание по выставке «Оборона Ленинграда». 8 января 1944-го: первый осмотр эскизов к выставке. Город, 2,5 года погруженный во мрак, озарился ярким светом фейерверка... Многие художники дали обещание написать произведение на тему салюта в Ленинграде.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Лидия Конова, референт СХ, исследователь истории союза, этот дневник можно назвать известным, но забытым. Его цитировали в разных изданиях, но полностью он не опубликован. Сейчас дневник оцифрован и будет выложен на страницах СХ в социальных сетях. В дальнейшем планируется его публикация в книге, посвященной жизни художников во время блокады в здании союза на улице Герцена, 38. Больше ста человек жили там на казарменном положении, некоторые регулярно приходили за пайком. На галерее Большого зала, где сейчас развернута выставка, готовились выпуски листовок «Боевого карандаша».

В ходе подготовки публикации Конова надеется выяснить, кто был автором «Блокадного дневника». Она убеждена, что записи принадлежат Анне Земцовой, в годы войны и позже работавшей секретарем СХ. Конова была знакома с Земцовой, но та не вспоминала о тяжелых военных временах. Необходимо найти документы, наверняка написанные рукой Земцовой, и сравнить подчерк.

По традиции, на самых почетных местах выставки – произведения художников-ветеранов: картины Дмитрия Бучкина «Блокадная семья» и Всеволода Петрова-Маслакова «Памятный день», изображающая блокадника. Елена Марттила предоставила литографии, в частности, портреты Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича, сделанные автором по собственным блокадным рисункам. Кстати, Петров-Маслаков, отметивший 90-летие, обычно курирует выставку, посвященную окончанию Ленинградской битвы. Но в этом году он сделал противовирусную прививку и находится дома. Всеволод Михайлович позвонил в СХ, поздравил коллег с выставкой и сообщил, что чувствует себя хорошо.

Еще одной традицией проекта является инсталляция искусствоведа и коллекционера Владимира Васильева «Неизвестный художник. В поисках утраченного автора». Показаны рисунки военного времени, которые ждут своей атрибуции. Например, на одном указано «Петров. 1942». В то время было семь художников с этой фамилией. Васильев надеется, что на выставку придут потомки художников и удастся установить авторство. Так, два года назад художник Андрей Харшак признал в одной работе руку своего отца Александра Харшака.

Константин Иванов представил на выставку материалы из своего семейного архива. Там есть трогательная открытка от августа 1944 года. Шестилетний Костя пишет: «Папа, мы получили твою посылку, спасибо, хоть поели больше хлеба».

На выставке представлены несколько проектов, которые участвовали в конкурсе на памятник «Прорыв энергетической блокады Ленинграда», о котором наша газета своевременно сообщала. Тогда из-за карантина проекты не показывались широкой публике.

Художник Фрол Иванов специально для выставки создал большое полотно «SOS. Спасите наши души» как аллегорию борьбы ангелов с оккупантами. Финишный слой лака автор наносил на экспозиции. В пандемические времена эта акция заменила вернисаж.

#выставка #блокада Ленинграда #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Рисовал Петров в сорок втором...».


Комментарии