В Музее искусства ХХ – ХХI веков открылась выставка «Комплексное зрелище»

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ – ХХI веков (МИСП) открылась выставка «Комплексное зрелище». При всей внешней казенности названия (зрители со стажем вспомнят комплексные обеды в советских столовых) оно точно отражает цель проекта — показать самое разное искусство, которое приобретено музеем за последние десять лет. Многое публика еще не видела.

В Музее искусства ХХ – ХХI веков открылась выставка «Комплексное зрелище» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Удачен выбор определения «комплексное». Невозможно представить себе, чтобы в каком-то другом проекте встретились вышивка «Алконост» Марины Азизян и фотографии на эмали «Индустриальное бессознательное» Сергея Бугаева (Африки), абстрактное полотно Глеба Богомолова «Смерть Неронов» и ироничный портрет мясника под названием «Кто не спрятался, я не виноват» Николая Копейкина, гипсовый эскиз памятника Эдит Пиаф скульптора Яна Неймана и объект «Заяц I» Петра Рейхета, посвященный прежним жителям Заячьего острова, откуда начинался Петербург. Эти произведения не просто собраны на выставке, они «разговаривают» между собой, находясь на соседних стендах. Полноценно представлены творческие объединения разных лет — от «Круга художников», существовавшего в 1920-е годы, до группы «Север-7», которая была создана в 2013-м.

Теперь о том, почему «зрелище». Выбор был сделан в пользу картин, рисунков, скульптуры, которые сами по себе создают яркое шоу. Все начинается с фасада здания МИСП (набережная канала Грибоедова, 103). На нем установлены цифры «XXX», обозначающие тридцатилетие музея. Строго говоря, он существует всего шесть лет, но коллекция ЦВЗ «Манеж», частью которого является МИСП, начала собираться в 1991 году. Сейчас в ней 4 тысячи предметов. Марина Джигарханян, куратор выставки, руководитель МИСП, решила показать только новые поступления – триста произведений почти двухсот художников. Это примерно четвертая часть приобретенного музеем (в основном дары) за последние годы.

История МИСП рассказана на большом стенде во дворе. Зрелищность потребовала минимизировать текстовое сопровождение, что не позволяет публике узнать историю ленинградского-петербургского искусства за последние сто лет – про арт-группы и ярких звезд, стоявших особняком. Но эта выставка не про историю искусства, а про удачи музея в собирательской деятельности.

К таким удачам относятся «Портрет девочки» Александра Русакова, «Портрет мальчика с фруктами» Николая Лапшина. Лидеры ленинградской пейзажной школы редко обращались к портретному жанру. Превосходна своим тревожным взглядом «Девочка в желтой блузе» Лидии Тимошенко (на снимке). На дворе стоял 1934 год...

На вернисаже Павел Пригара, директор «Манежа», поздравляя мисповцев, заметил, что тридцатилетие ни в коем случае не итог. Только начало пути. Выставка это подтверждает.


#выставка #музей #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Заяц и Нерон».


Комментарии