В Музее городской скульптуры открылась выставка ёкаев

В Музее городской скульптуры открылась передвижная выставка «Парад ёкаев: мистические существа из Японии». Основная часть из 84 экспонатов – копии высокого качества иллюстрированных свитков, гравюр, книг в традиционном японском переплете и статуэток.

В Музее городской скульптуры открылась выставка ёкаев | ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

Большая часть предметов, с которых сделаны копии, находится в коллекции Мемориального музея японских ёкаев в городе Миёси (префектура Хиросима). Коллекцию из пяти тысяч предметов собрал и пожертвовал музею Юмото Коити, этнолог, исследователь и коллекционер, который сейчас является почетным директором музея.

Сверхъестественные существа ёкаи являются важной частью традиционной японской культуры. Странные существа были плодом воображения японцев, живших сотни лет тому назад, становились персонажами японских иллюстрированных свитков и гравюр. Во времена, когда у людей не было осветительных приборов, с наступлением ночи мир окутывала тьма, которая не пускала к себе людей. Живя в гармонии с природой, они чувствовали ее мощь, превосходящую их воображение. Эти ощущения накапливались, и считается, что именно они породили в конечном итоге ёкаев. Те размножились и стали вести себя бесцеремонно, держась поближе к людям.

Но постепенно ёкаи появились в манга (комиксах), аниме, играх и перестали вызывать страх, стали милыми и дружелюбными существами. Например, во время пандемии в Японии стали популярными изображения и поделки в виде ёкая с женским именем Амабиэ. По легенде, она способна остановить эпидемию, поэтому в Японии стали рисовать Амабиэ и выкладывать ее изображения в социальные сети.

Выставка организована Японским фондом при поддержке Генерального консульства Японии в Петербурге и продлится по 5 декабря.


#выставка #музей #Япония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Не так страшен ёкай».


Комментарии