В Музее Фаберже откроется мультимедийная выставка «Спасители»

Сегодня вечером накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Музее Фаберже откроется мультимедийная выставка «Спасители».

В Музее Фаберже откроется мультимедийная выставка «Спасители» | ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

ФОТО Георгия ПЕТРУСОВА/ТАСС

Она рассказывает о 252 героях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе в Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти.

«Наше событие пройдет накануне 80-летия начала великой битвы  – сражения с гитлеровской Германией  – и великой трагедии  – холокоста,  – говорит глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.  – Между этой битвой и этой трагедией есть прямая связь: нацисты приступили к физическому уничтожению евреев Европы именно после нападения на Советский Союз. Людей, спасавших евреев во время холокоста, в условиях нацистской оккупации, мы называем Праведниками народов мира».

Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали снимать выживших узников холокоста и записывать с ними интервью. Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки окажутся вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными.

Выставка будет открыта до 4 июля.


#выставка #музей #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Диалог между спасителями и спасенными».


Комментарии