В Музее Анны Ахматовой можно увидеть выставку «Время собирать»

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, который 7 июля открывается после карантина, продлил работу выставки живописца и сценографа Ирины Бируля «Время собирать». Она была подготовлена еще в марте.

В Музее Анны Ахматовой можно увидеть выставку «Время собирать» | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, который 7 июля открывается после карантина, продлил работу выставки живописца и сценографа Ирины Бируля «Время собирать». Она была подготовлена еще в марте.

Бируля, на счету которой 140 постановок в России и за границей, придумала этот проект как спектакль, где разговаривают картины и вещи. Пейзажи на темы старого Петербурга — «Окно. Исаакий», «Мой двор» и портреты вещей (например, «Лук») вступают в диалоги с замечательной коллекцией предметов, собранной художницей, — утюгов, керосиновых ламп (в том числе многочисленных «летучих мышей»), старых афиш и программок. Иногда, как произошло со швейной машинкой «Зингер», она представлена и в натуре, и в портрете. Слово «натюрморт» Бируля редко использует. Натюрморт — это «мертвая натура», а предметы на ее холстах — живые.

Как рассказывает художница, «десятилетия назад я начала приносить этот «хлам» домой, и теперь у меня живут найденные в городских дворах и подаренные уезжающими друзьями уникальные предметы: больше 120 утюгов — от крохотного, со спичечный коробок, которым разглаживали кружева, до двухсотлетнего гиганта, которым отпаривали чиновничьи шинели».

Почетное место на выставке занимает симфонион — большая музыкальная механическая шкатулка, дающая звук с помощью вращающейся металлической пластинки с «зазубринами». Из семейных раритетов Бируля показывает футляр для программок, созданный по заказу Московского художественного театра ее бабушкой вышивальщицей и белошвейкой Юлией Цурик. Вероятно, это произошло в 1920-е годы, в те времена, когда на знаменитой сцене гремели булгаковские «Дни Турибиных». По какой-то причине театр не забрал заказ.

По санитарным соображениям, в выставочном зале могут одновременно находиться не более 5 — 6 человек. Билеты в музей продаются пока только онлайн.

#музей Ахматовой #выставка #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Утюг с углями и симфонион».


Комментарии