«Историю в предметах» можно увидеть на виртуальной выставке

ГМЗ «Царское Село» и мультимедийный парк «Россия - моя история» дали старт совместному проекту. Экспозиция «История в предметах» ознакомит посетителей с тремя веками летней парадной императорской резиденции и ее венценосными владельцами. Начнется проект виртуально - на странице myhistorypark.ru, позже продолжится уже на площадке Исторического парка.

«Историю в предметах» можно увидеть на виртуальной выставке |

Каждый месяц в течение года будет демонстрироваться один экспонат или небольшой комплекс предметов из собрания музея, рассказывающий о том или ином событии. Экспонатами станут произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мемориальные предметы, прежде всего связанные с представителями фамилии Романовых. В числе запланированных тем - провозглашение Петра I императором, взятие Парижа русскими войсками в 1814 году, открытие в России первой железной дороги, освобождение крестьян от крепостной зависимости и другие.

Тема июньской экспозиции - основание Царского Села 24 июня 1710 года. Среди экспонатов - медаль в память 200-летия основания города Царское Село, афиша «Царскосельская юбилейная выставка. 1710 - 1910. 10 августа - 26 сентября 1911 года», проект трамвайного вагона и формы для трамвайных служителей Царскосельской городской дороги и др.

Царское Село выросло из небольшого поселения в крупный благоустроенный город с водопроводом и канализацией, с престижными учебными и оздоровительными заведениями. К концу XIX века Царское Село было первым европейским городом, уличное освещение которого было полностью электрическим. Близость и удобство сообщения со столицей, чистота и ухоженность городских пространств, внедрение последних достижений прогресса в повседневную жизнь приводили к росту населения Царского Села, а это требовало дальнейшего развития инфраструктуры города.

200-летие Царского Села, носившего статус официальной императорской резиденции, праздновали масштабно: разработка программы торжеств началась уже в 1909 году и была утверждена Николаем II в мае следующего года. Важным пунктом программы стала художественно-промышленная выставка. Она проходила более чем в ста городских зданиях, парковых и специально выстроенных павильонах. Ее посетили около 255 тысяч человек.

#выставка #Царское Село #виртуальная реальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Сколько царских историй».


Комментарии