В Москве открылась фотовыставка «Выбор Евгения Халдея»

Как отмечают ее создатели, она представляет собой новый взгляд на творчество выдающегося советского фотографа. Выставку подготовили Музей архитектуры имени Щусева и Донецкий республиканский краеведческий музей при информационной поддержке ТАСС.

В Москве открылась фотовыставка «Выбор Евгения Халдея»  | ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

В основу экспозиции легла коллекция фотографий Евгения Халдея, которую он лично отбирал в разные годы и подарил Донецкому республиканскому краеведческому музею (он сам был родом из Донецка). Также гости смогут увидеть известные работы перио­да Великой Отечественной войны из архива ТАСС и фотографии архитектурной тематики из соб­рания Музея архитектуры имени Щусева.

Халдей известен как военный корреспондент агентства. В вой­не он участвовал с первого и до последнего дня. Фотограф готовил репортажи из Заполярья, Крыма, Новороссийска, ­Ростова-на-Дону, других регионов и городов. Известны также его послевоенные снимки, запечатлевшие рабочие будни и праздники жителей Ленинграда и Москвы. Многие работы автора стали классикой мирового фотоискусства и неоднократно участ­вовали в выставках, публиковались в СМИ, печатались в книгах. Представленные на выставке фотоматериалы рассказывают о послевоенном строительстве, героях труда и промышленных гигантах Донбасса.


#выставка #фотографии #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Новый взгляд на Евгения Халдея».


Комментарии