В Михайловском замке Русского музея открылась выставка детских рисунков конкурса «Мы разные, мы вместе»
На выставке представлены лучшие работы всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мы разные, мы вместе». В конкурсе, организованном Русским музеем, приняли участие около 500 детей. Его география впечатляет — от Калининграда до Владивостока, от Ямала до Северного Кавказа.

ФОТО Rifqi Ali Ridho on Unsplash
На многолюдном вернисаже, собравшем петербургских участников конкурса (представители других регионов приедут в дни весенних школьных каникул), Анна Цветкова, заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности, напомнила первые строчки Конституции России о многонациональной стране, где живут люди, соединенные общей судьбой на своей земле. Специалисты подсчитали, что в России живут 193 народа, которые используют 295 языков.
Как рассказал Павел Климов, председатель жюри, заведующий отделом живописи второй половины XIX — начала XXI века Русского музея, для выставки было отобрано 107 работ. «Детские рисунки — все искренние, но жюри постаралось выбрать наиболее удачные по композиции и использованию цвета в изображении национальных костюмов, праздников, кулинарных традиций. Жанровые сцены, которых было большинство среди поданных на конкурс работ, требуют определенного мастерства. Но этот конкурс не преследовал профориентационных целей. Его участники необязательно станут художниками, однако они уже прониклись уважением к нашей многонациональной культуре», — отметил Климов.

Своеобразным эпиграфом к выставке стала работа шести юных петербурженок, которые занимаются в доме творчества «У Вознесенского моста». Из текстиля и миниатюрных кукол они «испекли» круглый пирог и назвали свою работу «У праздничного пирога всем места хватит!». Взрослые, конечно, вспомнят понятие «круглый стол» — место для равноправного общения всех желающих.
Антонина Пасынкина, ученица петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц МО РФ», представила рисунок «Общая Победа — общая память», изображающий ветеранов разных национальностей. Анжелика Колмычек называет свой рисунок важным признанием — «Мама Мария и папа Рустам».
Серафима Арбузова на рисунке «На ярмарке» выразительно показывает, как маленькой девочке трудно выбрать подарок из разложенных на столе кукол в национальных нарядах. На ту же тему работа Александры Малаховой в технике прорезная бумага «На рынке в Бахчисарае».
Сабина Дзукаева — юная художница из Республики Северная Осетия — Алания в рисунке «Хоровод» по-взрослому изменяет линейную перспективу на сферическую, создавая образ общего танца на всем земном шаре. Лиана Худи из села Яр-Сале Ямало- Ненецкого автономного округа изображает «Северный мир» — чум и сани на фоне северного сияния. Оленей и собак нет «в кадре», они отдыхают после кочевья. Зато такая пастушья собака — «Хакча» — изображена на рисунке Марии Вануйто из того же села. Марина Ковалева из Твери точно уловила атмосферу традиционного застолья в рисунке «Посиделки тверских карел. Праздник карельского пирога калитки».
Ангелина Бехтерева из Омска назвала свою работу «Любимый урок». Как нетрудно догадаться, это рисование.
Выставка работает по 13 апреля. Порядок ее посещения можно узнать на официальном сайте Русского музея.
Возрастное ограничение 0+
Читайте также:
В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка «Ассамбляж, объект, инсталляция»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7868) от 17.03.2025 под заголовком «Круглый пирог за «круглым столом»».
Комментарии