В Летнем саду укрывают скульптуры на зиму

Настоящая осень приходит в Петербург тогда, когда в Летнем саду укрывают от наступающих холодов и ненастья скульптуры.

В Летнем саду укрывают скульптуры на зиму | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это одна из самых давних городских традиций, ведущая свое начало со времен императрицы Анны Иоанновны, то есть с первой половины XVIII века. Тогда статуи оборачивали холстом. Двести лет назад скульптор Василий Демут-Малиновский предложил использовать деревянные футляры, которые более надежно сохраняют хрупкое искусство. В 2012 году 90 произведений старых мастеров для их дальнейшего сохранения сотрудники Русского музея переселили под крышу в Михайловский замок. В Летнем саду их заменили на копии из более устойчивых, чем мрамор, материалов. Но и они плохо переносят перепады температуры с замерзанием конденсата на поверхности.

Теперь для укрывания скульптуры применяется комбинированный принцип: сначала статуи и бюсты оборачивают хлопковой тканью, потом накрывают персональными деревянными футлярами. Процесс укрытия всегда начинается со знаменитой аллегорической скульптуры «Мир и Победа» (Ништадтский мир). Она создана в 1722 году итальянским ваятелем Пьетро Бараттой. Это единственный подлинник, украшающий Летний сад.

#Летний сад #скульптура #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком ««Мир и Победа» в хлопковом коконе».


Комментарии