В Крыму в бухте Балаклава открылся уникальный музей

В Крыму в бухте Балаклава после масштабной реконструкции открылся уникальный музей. Размещенную здесь флотскую базу с каналом в толще горы тайно строили с 1953-го по 1961 год. В случае угрозы там могли укрыться семь средних или десять малых субмарин, а также более тысячи человек. Объект был рассчитан на ядерный удар мощностью 100 килотонн – в пять раз больше сброшенных на Хиросиму и Нагасаки бомб.

В Крыму в бухте Балаклава открылся уникальный музей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Объект 825 работал как база ремонта и обслуживания подлодок. Под землей находились 102-метровый сухой док, заводские цеха, склад топлива, минно-торпедная часть. Субмарины заходили в канал только ночью, вход туда укрывали маскировочной сетью.

После развала СССР подземный комплекс оказался не нужен. Его перестали охранять, и суперсекретный объект по большей части попросту разграбили. Спасибо местным подводникам: они добились решения о создании в Балаклаве музея. Была проведена его полномасштабная реконструкция. Часть задач приходилось выполнять вручную: в некоторые помещения  даже малогабаритная техника не могла доставить бетон, и в ход пошли старые добрые тачки.

Ранее экспозиции состояли лишь из настенных баннеров да стендов и витрин с экспонатами. Теперь атмосферу противоатомного подземного убежища дополнили современными мультимедийными технологиями, световыми, звуковыми и декорационными решениями, а также оригинальными инсталляциями с использованием подлинных экспонатов и артефактов.

#музей #Крым #море #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «Секреты балаклавской бухты».


Комментарии