В кронштадтском парке «Патриот» открылся музей «Поднять перископы!»

В День моряка-подводника в кронштадтском доковом адмиралтействе на территории парка «Патриот», что напротив Морского собора, открылся музей «Поднять перископы!». Он посвящен Герою Советского Союза Александру Маринеско и его легендарной подводной лодке С-13, совершившей в январе 1945‑го «атаку века». Это единственный в своем роде интерактивный макет-музей субмарины.

В кронштадтском парке «Патриот» открылся музей «Поднять перископы!» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Разместился он в бывшем бомбоубежище, над которым установили рубку подводной лодки. Иными словами, сооружение нынче чем‑то похоже на субмарину, как будто бы закопанную, спрятанную в землю. Несколько ступенек вниз, и мы оказываемся в длинном узком помещении. Оно и стало «образом» торпедного отсека и центрального поста. На настоящей С-13 было семь отсеков. Как рассказал сотрудник парка «Патриот» Павел Косол, некоторые механизмы и узлы взяты с подлодок, аналогичных С-13, остальные выполнены с максимальной схожестью.

Вооружение этой субмарины составляло двенадцать торпед. В торпедном отсеке — настоящие аппараты, рядом с ними, как и было на С-13, расположены койки моряков-подводников. Здесь же — пост инженера-механика, на дисплее можно увидеть устройство всех отсеков, рассмотреть каждый элемент.

В другом отсеке сосредоточено управление подводного корабля — посты штурмана, ­гидроакустика и командира. На интерактивной шумопеленгаторной станции можно провести поиск кораблей противника, а управляя перископом — ­дождаться идущего вражеского судна и запустить по нему торпеды. Естественно, виртуально. Не с первого раза атака будет успешной: на специальном табло нужно правильно ввести различные условия — волнение моря, курс, скорость…

В экспозиции немало мультимедиа-устройств, на больших дисплеях — информация об устройстве подводной лодки и торпед, сведения о других субмаринах времен Великой Отечественной войны. Как пояснили в музее, для цифрового наполнения потребовалась кропотливая работа с архивными документами. Все представленные на экранах материалы ­отобраны специалистами и имеют четкие указания на источник.

Музей2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вспоминаю наш музей истории подводного флота, который после распада Союза был перевезен из Лиепаи в Кронштадт, здесь был брошен и фактически ликвидирован, — говорит ­ветеран-подводник Владимир Шатров, директор Кронштадтского морского музея. — А ведь в нем было очень много реликвий времен Великой Отечественной войны, и все они, к сожалению, погибли. Очень обидно было видеть разбитые витрины с портретами славных моряков, разорванные флаги, горы битого стекла и щепки стендов… Так что теперь меня очень радует, что тот музей фактически воссоздается заново, только уже на площадке парка «Патриот».

#музей #Герой СССР #подводная лодка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7132) от 21.03.2022 под заголовком «Субмарина спряталась под землю».


Комментарии