В кинотеатре «Аврора» пройдет фестиваль «Датская волна»

С 18 по 23 ноября в кинотеатре «Аврора» пройдет 12-й фестиваль «Датская волна».

В кинотеатре «Аврора» пройдет фестиваль «Датская волна» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Работы ведущих режиссеров Дании, вошедшие в программу фестиваля, снимались до пандемии и, естественно, не затрагивают самой острой темы наших дней, но звучат удивительно актуально. Потому что в каждом фильме новой «Датской волны» герои оказываются на переломном этапе жизни и сталкиваются с нешуточными (даже если это комедия) испытаниями. По традиции, фестиваль представляет широкий спектр современной датской кинематографии. Разнообразие – девиз смотра.

Фильм открытия – «Наш человек в Америке» Кристины Росендаль. Это подробная биография политика Генрика Кауфманна, датского посла в США в годы Второй мировой войны. В главной роли – выдающийся датский актер Ульрих Томсен.

Завершит фестиваль картина «Я иду», своеобразный интимный дневник классика датской документалистики Йоргена Лета. В 2010 году Лет, обосновавшийся на Гаити, пережил сильнейшее землетрясение, от физических и психологических травм которого так и не смог оправиться.

#дети #фестиваль #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «На гребне двенадцатой волны».


Комментарии