Новые формат образования. Как работают детские технопарки

В первом в Петербурге «Кванториуме» бесплатно занимаются уже 1200 школьников.

Новые формат образования. Как работают детские технопарки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Детские технопарки «Кванториумы» – новый формат дополнительного образования: учащиеся вместе с наставником работают над проектами – решают проблемы, с которыми сталкиваются представители реального сектора экономики. С 2019 года детские технопарки включены в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», они должны появиться во всех регионах, но сначала – в «нецентральных».

Например, сейчас в Воронежской области уже три «Кванториума», в Москве пока ни одного, а в Петербурге первый появился совсем недавно в Центре развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района.

В петербургском «Кванториуме» дети и подростки бесплатно получают дополнительное техническое и естественно-научное образование в лабораториях-квантумах (отсюда и название). Занимаются по два или три раза в неделю, в некоторых квантумах принимают с 10 – 12 лет, в некоторых – ребят постарше. Учащиеся могут попробовать свои силы в каждом и понять, какая деятельность придется им по душе.

Партнерами петербургского «Кванториума» уже стали крупнейшие вузы города и ряд ведущих предприятий: НИИ гидротехники им. Б. Е. Веденеева, группа компаний «Диаконт» (делает высокотехнологичное оборудование для наукоемких отраслей промышленности), ЦНИИ робототехники, «Омега», «Ленэнерго». Сотрудники предприятий и вузов становятся наставниками и консультантами в проектах учащихся.

Как сообщает официальная страничка петербургского «Кванториума», подать документы можно по адресу: ул. Ушинского, 13А (школа № 176), с понедельника по пятницу (с 11.00 до 17.00; обязательно маски-перчатки). Можно предварительно записаться на подачу документов по телефону 531-66-42.

#технопарк #дети #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «На квантовом уровне».


Комментарии