В Капелле пройдет концерт к 90-летию со дня рождения Андрея Петрова

Сегодня в Капелле пройдет концерт, посвященный 90-летию со дня рождения композитора Андрея Петрова. В исполнении хора и симфонического оркестра Капеллы прозвучит вокально-поэтическая симфония «Пушкин», за пультом - Владислав Чернушенко. Эта симфония послужила основой для одноименного балета и вошла в петербургскую трилогию композитора вместе с оперой «Петр Первый» (1975) и оперой «Маяковский начинается» (1984).

В Капелле пройдет концерт к 90-летию со дня рождения Андрея Петрова | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вчера фонд композитора провел онлайн-встречу и концерт под названием «Все в сад». Можно было послушать сочиненные им песни в исполнении известных актеров. А концерт «Петербург Андрея Петрова», который ежегодно проходит накануне Дня города в БКЗ «Октябрьский», был перенесен на 26 ноября.

На 23 сентября запланирован концерт в Москве в Зале имени Чайковского.

На четырнадцатый Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова пришли 345 заявок из 49 стран мира и 32 российских городов. В этом году конкурсанты соревнуются в номинации «Симфоническая музыка».

Андрей Петров, написавший за свою жизнь столько прекрасной музыки, в том числе для кино, по-прежнему с нами. Мы помним его песни наизусть, напеваем, ставим эти мелодии как рингтоны на телефон. Увертюра к «Укрощению огня», шлягеры из «Человека-амфибии», «Осеннего марафона», «Служебного романа», «Берегись автомобиля»... «По количеству сочиненных прекрасных вальсов Андрей Петров стоит рядом с гениями Сергеем Прокофьевым и Дмитрием Шостаковичем, -сказал однажды режиссер Александр Белинский. - Он был и остается верным рыцарем мелодии как основы музыкального сочинения».

#Капелла #концерт #композитор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Верный рыцарь мелодии».


Комментарии