В ГМЗ «Петергоф» отмечают день рождения Антонио Ринальди

В ноябре ГМЗ «Петергоф» отмечает день рождения итальянского зодчего, автора множества памятников нашего города Антонио Ринальди (ок. 1709 – 1794).

В ГМЗ «Петергоф» отмечают день рождения Антонио Ринальди  | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Более двух десятков лет трудился мастер в Ораниенбауме – загородной резиденции, подаренной императрицей Елизаветой Петровной своему племяннику великому князю Петру Федоровичу. Сначала – в качестве архитектора «малого двора», как тогда именовали ближайшее окружение наследника престола, а с восшествием на трон Екатерины II – в статусе придворного архитектора.

Почетные ворота в Ораниенбауме – первая сохранившаяся постройка Ринальди в России, датируемая 1757 годом. Вместе с дворцом Петра III, возведенным по проекту Ринальди, Почетные ворота – единственные сохранившиеся строения исчезнувшей потешной крепости «Петерштадт». Серию блестящих памятников продолжили строения Собственной дачи Екатерины II – Китайский дворец и Катальная горка. Рука зодчего коснулась и главной доминанты бывшей усадьбы Меншикова – Большого Меншиковского дворца. По проекту Ринальди была создана Парадная каменная лестница, ведущая веерными маршами от главного входа в Нижний сад, сложился облик боковых башенных павильонов – Церковного и Японского.

В прошлом году в Ораниенбауме в рамках празднования Дней Ринальди торжественно открылись после реставрации Почетные ворота, а также выставка «Синьор Ринальди из Рима». В этом году по понятным причинам Дни Ринальди проходят в цифровом формате. Музей-заповедник чествует зодчего онлайн-рассылкой проекта Carte Postale. На сайте музея есть страница проекта, куда можно отправить свой электронный адрес. И в дальнейшем каждый месяц можно будет получать изображения памятников Ринальди из собрания Н. Шмитта-Фогелевича (1925 – 2004).

Больше 15 лет «Петергоф» хранит и экспонирует открытки из этой коллекции. За 60 лет поисков Шмитту-Фогелевичу удалось собрать более 100 000 экземпляров, запечатлевших Петербург – Петроград – Ленинград конца XIX – начала XXI века.

Мультимедийный проект Carte Postale, размещенный на сайте ГМЗ «Петергоф», знакомит виртуальных посетителей с избранными экземплярами коллекции: от дореволюционных сувенирных «Привет из Петербурга» до работ советских художников, изобразивших послевоенный Ленинград. Включенные в проект почтовые карточки сохраняют главную функцию «открытого письма» – с их помощью можно передать друзьям привет. Каждый месяц 13-го числа проект дополняется новыми открытками и небольшими материалами о коллекционировании.

#зодчество #Петергоф #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Привет из Петербурга от Ринальди».


Комментарии