В Главном штабе открылась выставка Ольги Мичи «Лицо божества»

В пространстве общественного форума Главного штаба – втором и третьем дворах открылась выставка представителя современной цифровой фотографии и видеоарта Ольги Мичи «Лицо божества». На ней демонстрируется больше шестидесяти работ, развивающих актуальную сегодня тему – маски.

В Главном штабе открылась выставка Ольги Мичи «Лицо божества» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Произведения, созданные автором в последние два года, посвящены актуальным проблемам современной жизни и затрагивают философские вопросы. Ольга много путешествовала, ее проекты основаны на личных впечатлениях. Так, проект «Уязвимые» посвящен культурному своеобразию вымирающих народов мира. «Лицо божества» – размышление о том, что обожествляют люди, как взаимодействуют с божеством, какую роль в этом процессе играет маска. Художник рассуждает о маске как о сложном и концептуальном инструменте с множеством функций, как буквальных, так и метафорических.

Пространство бывших дворов Главного штаба вместило огромные, яркие, будоражащие воображение произведения. Здесь есть маски, олицетворяющие «Пламя гнева», «Ослепляющую гордость», «Яд зависти», «Тайну магии» и «Сущность мудрости». Не обошлось без венецианского «Празднества карнавала» и даже «Извращенного смеха» клоуна.

В основе работ фотографии артефактов, которые Ольга покупала или получала в дар в своих путешествиях. «Моделями» стали объекты из обширной личной коллекции, а также некоторые современные вещи: противогаз, шлем водолаза, каска пожарного... Их изображения прошли несколько этапов творческой, концептуальной и технической обработки. Компьютерная графика позволяет заглянуть за грань человеческого мировосприятия и задуматься о том, какими могут стать представления о божестве в эпоху развития искусственного интеллекта.

Одиннадцать работ художника обладают специальными художественными эффектами. Для того чтобы их увидеть, необходимо загрузить приложение, используя один из приведенных QR-кодов на этикетке к произведению. Проект «Лицо божества» также включает анимационный видеоарт, раскрывая в динамике использование маски в жизни человечества.

#Главный штаб #выставка #фотография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «И божество в маске?».


Комментарии