В Эрмитаж - по маршруту. Главный музей страны откроют для посетителей

15 июля должен открыться главный музей страны. Возвращение к публичной жизни здесь будет проходить по новым правилам – электронным билетам, сеансам и специально разработанным маршрутам. Навигацию по залам музея тестировали на журналистах.

В Эрмитаж - по маршруту. Главный музей страны откроют для посетителей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Отдохнувший от посетителей музей будет работать со вторника по воскресенье с полудня до девяти вечера. Впуск посетителей по сеансам продолжительностью два часа. Электронные билеты, уже поступившие в продажу на сайте музея, предполагают выбор не только даты и времени посещения Эрмитажа, но и одного из предложенных маршрутов.

Маршрутов пока три. Два по главному музейному комплексу, еще один по Главному штабу. С подробной схемой каждой навигации можно ознакомиться при покупке билета.

Если коротко, то первый маршрут предназначен для тех, кто предпочитает «классический визит» в Эрмитаж, хочет увидеть парадные залы и шедевры западноевропейского искусства. Второй рекомендован тем, кого интересует Зимний дворец как резиденция российских императоров, интерьеры бывших жилых покоев. Сюда же входит посещение постоянных экспозиций Англии, Франции, стран Востока.

Оба маршрута позволяют увидеть экспозиции западноевропейского искусства в Старом и Новом Эрмитаже, а также залы Античного мира и Древнего Египта. В каких-то точках музея маршруты пересекаются. Там выставлены подробные схемы, возле которых дежурный сотрудник помогает посетителям ориентироваться в пространстве. К примеру, может прозвучать вопрос: что бы вы хотели увидеть, Тициана или Леонардо? Выбор непростой, как и сам «квест» по музею.

Нетрудно догадаться, что в Главном штабе можно посетить одну из лучших в мире коллекций импрессионистов и постимпрессионистов. В тот же маршрут входят залы памяти Карла Фаберже, Музей Гвардии, экспозиция «Министерство иностранных дел России», искусство ХХ – ХХI веков и временная выставка «Студия 44. Анфилада», посвященная реконструкции Главного штаба.

С 23 июля доступным станет специальный маршрут, центром которого станет Золотая кладовая Галереи драгоценностей с ее сибирской коллекцией Петра I, скифским и сарматским золотом, изделиями мастеров Древней Греции и стран Востока. В дополнение к драгоценностям идет посещение экспозиций, рассказывающих о культуре кочевников Алтая и Южной Сибири, залов Средней Азии, археологических комплексов Аржан-2 и Урарту, оружейного искусства Востока.

В качестве компенсации за неудобства из-за обязательных ограничений бесплатно для посетителей будет работать временная выставка ассирийского искусства из коллекции Британского музея «Я воздвиг там мой царский дворец». Вход на нее отдельный, об условиях приобретения билетов будет сообщено дополнительно.

Понятно, что число посетителей каждого сеанса лимитировано, время пребывания в музее ограничено, движение по залам возможно строго в одном указанном в маршруте направлении.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал новый стиль общения с музеем «медленным чтением». Предложил воспринимать обязательные ограничения не как «прогулку по тюремному двору», а как специальный сценарий, уникальность которого в том, что это временно и скоро так не будет. Сценарий при всей его сложности позволяет увидеть основные экспозиции Эрмитажа и шедевры его коллекций.

Следует упомянуть еще один важный момент. В сложившейся ситуации музей вынужден временно сократить список посетителей, имевших право льготного и бесплатного посещения. В нем остались лишь те, кому это право предоставлено законодательством РФ, то есть Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Полный билет в Эрмитаж стоит 500 рублей.

Как только ситуация изменится, Эрмитаж обещает постепенно вернуться к прежней социальной политике.

#Эрмитаж #музеи Петербурга #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «В Эрмитаже теперь не заблудишься...».


Комментарии