В Доме офицеров прошел вечер «Одноактных балетов»

Работы молодых петербургских балетмейстеров нечасто можно увидеть на площадках города. Тем интереснее было посетить вечер в Доме офицеров, названный просто – «Одноактные балеты». Программа состояла из трех постановок – «Инициация» Ирины Сергеевой, лауреата премии «Арабеск», финалистки конкурса хореографов фестиваля Context Дианы Вишневой, и работ двух танцовщиков с именем – премьера Михайловского театра Ивана Зайцева («Дафнис и Хлоя») и ведущего солиста Театра балета Бориса Эйфмана Олега Габышева («Метель»).

В Доме офицеров прошел вечер «Одноактных балетов» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Три хореографа представили совершенно разный взгляд на пластическое искусство. Ирина Сергеева поставила современный «танец-обряд» с авангардным музыкальным оформлением (спектакль сопровождал коллектив «МолОт-ансамбль», находившийся на сцене). Автор загадала зрителю пластический ребус, подав его в сумрачно-пессимистичном ключе (в русле сегодняшних настроений). В «Метели» Олег Габышев по-своему увидел мятущуюся русскую душу и «отанцевал» ее порывы. Раскрывая психологические перипетии повести Пушкина, он продемонстрировал собственный хореографический стиль, сочетающий музыкальность, оригинальную пластику и умение передать состояние персонажа через движение. Иван Зайцев «увидел» историю пастушка и его подруги в духе чистого танца – классического и гротескового, представив буколическое прочтение истории Дафниса и Хлои и музыки Равеля.

Хочется особо отметить дарование Олега Габышева, который сумел вырасти в самостоятельного художника под крылом такого авторитарного творца, как Борис Эйфман.

Вечер получился насыщенным. Здесь были и авангард, и авторская хореография в стиле мэтров ХХ века, и по-современному поданная балетная классика. Танцовщики помогли балетмейстерам воплотить свои замыслы. Это были девушки из танцевальной компании «Сейчас начнется...» у Ирины Сергеевой, солистка Театра балета Бориса Эйфмана Любовь Андреева, солисты и артисты Михайловского театра.

На фоне декабрьского уныния балетный вечер в Доме офицеров стал глотком свежего чисто петербургского воздуха. В декабре нас ожидают (хочется надеяться, в режиме офлайн) два балетных фестиваля. Однако уже сегодня Олег Габышев, Ирина Сергеева и Иван Зайцев, который выступил, кроме прочего, художественным руководителем вечера, со своими спектаклями составили достойную конкуренцию известным проектам.

#балет #танцы #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «О чем и как танцуют молодые».


Комментарии