В Доме кино пройдет фестиваль виртуального кинематографа

В Доме кино с 17 по 19 февраля пройдет фестиваль виртуального кинематографа «Культура 360» (12+). Он представит публике лучшие российские VR-фильмы. Надев специальные очки, вы сможете погрузиться в другую реальность — покорить Эльбрус, поплавать с китами, посидеть на террасе с Толстым и Тургеневым в Ясной Поляне…

В Доме кино пройдет фестиваль виртуального кинематографа | ФОТО Алисы АЛОВОЙ

ФОТО Алисы АЛОВОЙ

Откроет фестиваль фильм Михаила Антыкова «Эрмитаж VR. Погружение в историю». Это первый в России фильм в формате VR-экскурсии по музею, которую проводит актер Константин Хабенский. Вместе с экскурсоводом зритель сможет не только побывать в самых потаенных уголках музея, обычно скрытых от посторонних глаз, но и стать участником важнейших исторических событий в жизни Эрмитажа.

Картина Антона Жданова «Россия: виртуальное путешествие», снятая по заказу Русского географического общества, длится всего восемь минут. Но за это время вы сможете ознакомиться с природой нашей страны от Баренцева до Японского моря.

Арт-директор творческой мастерской «Невский баталист» режиссер Евгений Попов представит два фильма: «Полет над Санкт-Петербургом» (2021) и «Выборг» (2022).

«Выборг — мой родной город, он и сейчас хранит огромное историческое наследие. Но мне захотелось его усилить и представить, каким был город, когда был еще совсем молодым. Я позвал группу знакомых реконструкторов рыцарской эпохи. Среди них есть очень крутые специалисты из Рыцарского зала Эрмитажа, а также первый фехтовальщик страны. Они надели свои лучшие доспехи и снялись в этом видео», — рассказывает режиссер.

Всего в конкурсной программе 15 короткометражных фильмов в формате панорамного видео 360: художественные и документальные картины российских режиссеров. Победителей фестиваля в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучшее техническое исполнение» выберет экспертное жюри. Помимо этого на фестивале предусмотрено зрительское голосование и учрежден специальный приз.

Для самых маленьких посетителей будет работать детская мастерская «Мультпроект», где каждый ребенок под руководством режиссера-мультипликатора сможет соз­дать собственный мультфильм.

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное. На сайте фестиваля https://vrfest.ru/ открыто бронирование на бесплатные показы, также предусмотрены свободные места для посетителей без бронирования.


#фильм #кино #Дом Кино #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Сквозь волшебные очки».


Комментарии