В БДТ стартовал второй сезон программы современного искусства «Фанерный театр»

В БДТ стартовал второй сезон программы современного искусства «Фанерный театр» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, что павильон из фанеры внутри исторического здания БДТ установили в прошлом году - к 100-летию театра. По задумке художника Александра Шишкина-Хокусая, он символизирует конфликт традиционного и нового в искусстве.

В декабре прошлого года в рамках проекта петербуржцев ознакомили с театральным творчеством бельгийского художника и режиссера Яна Фабра. Героем второго сезона программы стал выдающийся российский режиссер Анатолий Васильев. Свою деятельность он начал в 1973 году во МХАТе, которым руководил тогда Олег Ефремов. Позже работал в Театре на Таганке, а в 1987 году основал театр «Школа драматического искусства». В 2007-м покинул Россию и ставил спектакли за границей.

В 2017-м по приглашению Международного театрального фестиваля имени Чехова Васильев поставил спектакль «Старик и море» по мотивам одноименного произведения Эрнеста Хэмингуэя, посвятив его памяти Юрия Любимова. 31 января и 1 февраля спектакль смогут увидеть и петербуржцы на Основной сцене БДТ. В постановке звучат два голоса: драматический - актрисы Аллы Демидовой, сыгравшей ведущие роли в любимовских спектаклях Театра на Таганке, и музыкальный - композитора Владимира Мартынова.

3 февраля в 18.00 на той же сцене БДТ состоится творческая встреча с Анатолием Васильевым и показ фильма «Осел» (2017) - первой полнометражной неигровой картины режиссера. Тексты, использованные в фильме, принадлежат Тонино Гуэрре и предоставлены его вдовой, Лорой Гуэррой. Музыка к фильму записана и предоставлена итальянским музыкантом - виолончелистом и композитором Джованни Соллимой.

#театр #БДТ #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Анатолий Васильев в «Фанерном театре» БДТ».


Комментарии