В БДТ покажут метаморфозы сценографии

С 19 ноября в БДТ будет открыта выставка «Метаморфозы».

В БДТ покажут метаморфозы сценографии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Цель выставки - исследование тех изменений, которые произошли в российской сценографии за минувшее столетие. Причем это не только метаморфозы, которые претерпевало искусство сценографии, начиная с театрально-декорационного творчества художников «Мира искусства» и рождения «Русских сезонов» Сергея Дягилева, но и история творческих перевоплощений самих художников-постановщиков - героев экспозиции.

Выставка представит художественные миры Александра Бенуа, Эдуарда Кочергина, Михаила Шемякина и Юрия Купера. Спектакль Никиты Михалкова «Метаморфозы» в оформлении Юрия Купера покажут на сцене БДТ накануне открытия выставки.

Экспонаты для выставки предоставлены партнерами проекта, в числе которых Фонд Михаила Шемякина и аукционный дом «Кабинетъ». Также в экспозицию войдут предметы из архива БДТ и работы из собраний художников.

«Метаморфозы» - далеко не первый проект благотворительного фонда «Ренессанс». В прошлом году в рамках выставки «В гостях у Юсуповых» в Домашнем театре Юсуповского дворца на Мойке были представлены редкие эскизы декораций Александра Бенуа.

#выставка #культура #БДТ

Комментарии