В Александринском театре состоится премьера спектакля Никиты Кобелева «Тварь»

15 и 16 января в 19.00 на Новой сцене Александринского театра состоится первая премьера 2022 года – спектакль Никиты Кобелева «Тварь» (18+) по одноименной пьесе Валерия Семеновского (на темы романа Федора Сологуба «Мелкий бес»).

В Александринском театре состоится премьера спектакля Никиты Кобелева «Тварь»  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Опубликованный в начале двадцатого века, роман разошелся беспрецедентным в те времена тиражом десять тысяч экземпляров. История умопомешательства гимназического преподавателя изящной словесности Ардальона Борисовича Передонова стала и диагнозом времени, и его символом.

Пьесу «Тварь» театральный критик и драматург Валерий Семеновский написал в 1999 году. В предисловии значится: «Безумие охватывает всех. Потому что «передоновское» правило – в своих грехах винить других, ни в чем не раскаиваться, ни за что не нести ответственность – здесь норма общей жизни, ее органика».

Для Никиты Кобелева «Тварь» – первая работа в Александринском театре. Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, он работал в Театре им. Маяковского, где поставил десять спектаклей.

В роли Ардальона Передонова – Иван Ефремов, Варвару играет Янина Лакоба.



#театр #спектакль #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «История одного умопомешательства».


Комментарии