В Александринском театре проходят гастроли МХТ имени Чехова

В минувшие выходные в Петербурге, на сцене Александринского театра, начались гастроли МХТ им. А. П. Чехова.

В Александринском театре проходят гастроли МХТ имени Чехова | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Петербургская публика устроила овацию после спектакля Виктора Крамера «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». В образе барона на сцену вышел нынешний художественный руководитель МХТ Константин Хабенский. Это его первая за восемь лет роль на театральных подмостках. Накануне худрук встретился с петербургскими журналистами в Царском фойе Александринского театра.

Питерский зритель — это лакмусовая бумажка, — сказал Хабенский на пресс-конференции. — Для меня гастроли в Петербурге — важное испытание, проверка на достойный уровень и качество.

Премьера спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ состоялась 16 октября 2021 года. Пьеса Виктора Крамера, написанная при участии Константина Хабенского, это творческая переработка источников, повествующих о жизни Мюнхгаузена — от Рудольфа Эриха Распе и современников до Григория Горина и Марка Захарова.

Одну из главных ролей, адвоката Рамкопфа, играет Михаил Трухин, которого многое связывает со сценой Александринского театра. Он работал на заре своей юности в этом театре монтировщиком и параллельно учился в студии Игоря Горбачева.

29 марта зрители увидят «Вальпургиеву ночь, или Шаги Командора». Это спектакль Уланбека Баялиева по единственной законченной пьесе Венедикта Ерофеева. На сцене можно будет увидеть дуэт известных актеров Дмитрия Назарова и Игоря Верника. Оба они проявили в работе над спектаклем и другие свои таланты: Верник написал музыку к ряду песен в спектакле, а Назаров сделал поэтический перевод песни Луи Армстронга Go Down Moses.

И, наконец, 31 марта и 1 апреля покажут самую свежую, «только из печи» (по словам худрука) премьеру МХТ им А. П. Чехова — «Сирано де Бержерак» в постановке Егора Перегудова по героической комедии Эдмона Ростана. В роли Сирано — Юрий Чурсин, Кристиана — Кузьма Котрелев. Роксану играет Паулина Андреева. Красавица предстает перед зрителями в разных нарядах — то в фехтовальном костюме, подчеркивающем стройную фигуру, то в пижаме, а то в роскошном меховом манто а-ля Марлен Дитрих.

С трепетом наблюдаю, как Юра Чурсин работает и развивается в роли Сирано. Я видел прогон и премьеру. И, как говорят в Одессе, это две большие разницы, — сказал Хабенский.

Кроме артистов театра, в спектакле играют студенты Школы-студии МХАТ. В спектакле много движения, фехтования, музыки. Звучат песни на стихи Евтушенко, Рильке, Аполлинера, обэриутов, которые студенты сочинили сами.

Напомним, что в репертуаре Александринского театра есть свой «Сирано де Бержерак». Он поставлен Николаем Рощиным, в главной роли — Иван Волков. Любителям театра будет интересно сравнить разные трактовки.

Свежеиспеченного «Сирано» пришлось включить в гастрольную программу, чтобы срочно заменить «Звезду вашего периода» с Ренатой Литвиновой. Актриса сейчас находится за границей. В социальных сетях она извинилась перед петербургской публикой, написав, что мечтала о гастролях в Петербурге, однако: «Не приеду…»

Билеты на спектакль этой звезды ушедшего периода были раскуплены задолго до начала гастролей, ведь у Литвиновой много поклонников. Организаторы гастролей сообщают, что если кого‑то не устраивает замена на «Сирано», билеты можно сдать.

По словам Константина Хабенского, за время пандемии он привык к срочным отменам и заменам спектаклей. На вопрос, что думает об покинувших страну артистах, сказал:

Отвечу за себя. Я продолжаю работать, остаюсь в профессии, и буду делать все, чтобы и мне, и людям, которые рядом со мной, было интересно.

Первоначально предполагалось привезти в Петербург выставку, посвященную истории МХАТ. Не получилось. Но зрители смогут «посетить» виртуальную выставку, организованную совместно театром и Музеем МХАТ. Для этого нужно будет перейти по специальному кьюар-коду на программке спектаклей. Сделать это смогут только обладатели театральных билетов. Они познакомятся с важнейшими этапами истории Художественного театра, с его основателями — Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко, а также с меценатом Саввой Морозовым, который пожертвовал крупную сумму на устройство их детища.

Кстати, в будущем году исполнится 125 лет со дня основания МХАТа, который значит так много в истории отечественного театра.

Пока МХТ находится в Петербурге (гастроли продлятся до 1 апреля), Александринский театр дает спектакли в Москве. На исторической сцене МХТ покажут три спектакля: «Рождение Сталина» Валерия Фокина, «Маузер», поставленный Теодоросом Терзопулосом по пьесе Хайнера Мюллера, и премьера Николая Рощина «Дети солнца» по пьесе Горького.

Как сообщил Константин Хабенский, он и Валерий Фокин договорились о ежегодных обменных гастролях на ближайшие пять лет.


#Александринский театр #гастроли #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком «Мюнхгаузен и Сирано прямо из печи».


Комментарии