Ушел из жизни балетный педагог Геннадий Селюцкий

29 октября на 83-м году жизни скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра Геннадий Наумович Селюцкий.

Ушел из жизни балетный педагог Геннадий Селюцкий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После окончания Ленинградского хореографического училища в 1956 году Геннадий Селюцкий начал выступать на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра. Гирей, Великий брамин, Ротбарт, Тибальд – лишь несколько ярких образов, воплощенных Геннадием Селюцким. Красноречивая точность жеста и пылкость взгляда артиста словно наделяли его героев голосом, делали их страсти ощутимыми и понятными зрителям даже на галерке и заставляли недоумевать, почему балетные героини персонажам Селюцкого предпочитали принцев.

С 1963-го по 2012 год он преподавал в Академии русского балета, а репетиции с подопечными в театре нередко проводил параллельно с собственными выходами на сцену. Он не только учил солистов балетным па, виртуозной технике, но и помогал создавать яркий образ. Всех его учеников не перечислить. Многие из них сегодня продолжают дело своего учителя, бережно сохраняя традиции петербургской школы классического танца.

#смерть #Мариинский театр #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Геннадий Селюцкий. Занавес».


Комментарии