Ушел, чтобы остаться. В Петербурге умер писатель Илья Штемлер

Печальная весть — умер писатель Илья Штемлер. Жизнь ему была дарована долгая — каких‑то полтора месяца не дожил до 90‑летия (писатель родился 18 января 1933 года), а вечно никто не живет. И все равно грустно, когда уходят из жизни люди, которые были нам чем‑то близки.

Ушел, чтобы остаться. В Петербурге умер писатель Илья Штемлер | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Последний раз Илья Петрович присутствовал на публике при установке памятника Александру Володину. Драматург был его другом, он любил его творчество, говорил, что пьесы Володина «очень человечные, душевные, в них есть и простота, и сложность, как и в нашей жизни». Илья Штемлер очень ждал установки памятника драматургу, которая все откладывалась. Хорошо, что дождался.

Илья Петрович мечтал и о том, что когда‑нибудь в городе установят памятник братьям Стругацким. С Борисом Стругацким он был знаком, вместе работали в Пулковской обсерватории. Об ученых, работающих в сфере радиоастрономии, Штемлер написал роман «Уйти, чтобы остаться».

Его роман «Гроссмейстерский балл» — о заводе, куда направляют выпускников ленинградского вуза, — опубликовали в журнале «Юность». «В начале 1960‑х годов напечататься в «Юности» было труднее, чем получить орден Ленина», — шутил Штемлер во время интервью, которое я брала у него в феврале 2019 года. В кабинете писателя, с окном на покрытые инеем деревья, обратила внимание на письменный стол. Было видно, что за этим столом работают. Действительно: в это время Илья Штемлер писал повесть «Продается старое пианино» — об историях, свидетелем которых был этот старинный инструмент. Писатель говорил, что работать ему не тяжело, главное — начать. Но и начать не особо сложно — замысел часто возникает словно сам собой…

Последний его роман «Одинокие в раю» был напечатан в журнале «Звезда» в 2017 году. За эту книгу он получил литературную премию имени Гоголя. Почти полвека писательской работы…

Наверное, многие помнят роман Ильи Штемлера «Универмаг». Его читала вся страна. Многие помнят и романы «Таксопарк» (по нему в 1986 году был снят фильм «Плата за проезд»), «Архив», «Поезд», «Коммерсанты»…

В чем причина успеха его книг, которые критики отнесли к жанру «городского делового романа», сравнивая с произведениями американского писателя Артура Хейли? На этот вопрос Илья Штемлер отвечал так: «Производственный процесс я всегда изучал досконально. Перед тем, как написать «Таксопарк», работал таксистом. В ДЛТ работал (директор знал, что я писатель, но секрет никому не открывал). В архиве трудился, проводником поезда «Москва — Баку» поездил. Поработал и в банке, в казино, но писать об этом не стал, слишком там много было тайн… Но все‑таки мои романы больше о людях, о самых обычных людях, об их жизни, а значит, и о моей, и о вашей… Каждый в них мог найти что‑то общее со своим житьем-бытьем. Поэтому людям и интересно было их читать».


#писатель #книги #смерть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Ушел, чтобы остаться».


Комментарии