У Гостиного двора открылся фестиваль «Сквозь проспект»

Услышаны многолетние просьбы петербургских скульпторов к властям предоставить им возможность показать горожанам свое творчество. Вчера это случилось, да не где-нибудь, а на Невском. У Гостиного двора без всякой помпы открылся фестиваль «Сквозь проспект».

У Гостиного двора открылся фестиваль «Сквозь проспект» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ночью были завезены круглые рекламные тумбы, в которых утром установили свои произведения два скульптора. Семен Платонов сообщил нашей газете, что давно занимается хоккейной темой, дружит с историками отечественного футбола. Поэтому показывает на фестивале «Силовые приемы 1, 2, 3» – трех хоккеистов из красного пластика. Рядом трудился Александр Кит: по его словам, «Танец птиц» должен был состоять из трех пернатых, но в тумбе уютнее двум. Одна сварена из стандартной арматуры, другая – из тонкого прутка. О чем эта работа? «О пространстве, о воздухе», – ответил Кит.

В комментарии для «Санкт-Петербургских ведомостей» Алексей Моор, главный художник Петербурга, рассказал об идее проекта. Когда он летом по служебным делам обходил Невский проспект, обратил внимание на его пустынность. Эффект безлюдности усиливали пустые рекламные тумбы. Возникла мысль заполнить их искусством. Но выяснилось, что расторгать договоры аренды тумб их владельцы не планируют. Выход Моор нашел во временной установке таких же типовых тумб, что не требует дополнительных согласований. Нашлись меценаты, готовые предоставить оборудование и помочь скульпторам с материалами.

Что касается выбора авторов, то Моор начал поиск с тех инициативных скульпторов, которые постоянно участвуют в творческих конкурсах, объявляемых КГА. Среди них Семен Жохов, который, по словам главного художника, обнаружил талант не только скульптора, но и организатора, собравшего коллег по цеху. В итоге общими усилиями были выбраны 13 точек и 11 авторов. Скульптуры в тумбах будут устанавливаться в течение недели – у Гостиного двора, Дворца творчества юных, на углу Невского и Литейного проспектов, Невского и Малой Конюшенной улицы. Выставка будет работать по 14 января. «Скульптуры освежают восприятие Невского проспекта, позволяют авторам показать себя не только в интерьерах выставочных залов, но и в живой городской среде», – считает Моор. Говоря о будущем этого проекта, главный художник полагает, что для начала выставка может стать традиционной, как часть новогоднего оформления Невского проспекта. Но ничто не мешает в дальнейшем менять праздники и локации.

#скульптура #выставка #Невский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Служенье тумб не терпит пустоты».


Комментарии