Скульптуры разрушенного СКК установили у «Газпром-арены»

Бронзовые скульптуры «Спорт» и «Искусство», украшавшие главный вход в СКК, установлены в открытых двориках исторических павильонов «Газпром-арены».

Скульптуры разрушенного СКК установили у «Газпром-арены» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Неисповедимы пути городских монументов. Сорок лет назад две скульптуры были созданы творческим коллективом – Валентиной Рыбалко, Николаем Гордиевским, Геннадием Баграмяном – для СКК, открывшегося к Олимпиаде-1980. Они были установлены в 1981 году и должны были символизировать двойное назначение комплекса. «Искусство» – девушка с двумя театральными масками «комедия» и «трагедия» в левой руке – располагалось слева от входа, если стоять лицом к стадиону. «Спорт» – в виде юноши с кубком победителя в правой руке – справа от входа. Перед сносом СКК скульптуры были сняты и, как тогда сообщалось, переданы на ответственное хранение футбольному клубу «Зенит».

Теперь, будем надеяться, скульптуры обрели новое место жительства. Кстати, произведена «рокировка»: юноша с кубком установлен слева от входа, девушка с масками – справа. Если на ближайшем матче «Зенита» будет разрешено присутствовать зрителям, то 5 декабря они смогут увидеть и скульптуры.

Имеет ли смысл возвращать эту пару к новому ледовому дворцу на проспекте Юрия Гагарина, когда тот будет построен? Вряд ли. В окружении неоклассических павильонов традиционной скульптуре уютнее, чем у будущей хайтековской арены. Там потребуются иные способы оформления общественного пространства.

Эта одиссея «Искусства» и «Спорта» напомнила другую историю, связанную с бюстами Пьера де Кубертена, основателя олимпийского движения, и генерала Алексея Бутовского, первого российского участника Международного олимпийского комитета. Их бюсты, созданные Михаилом Аникушиным, украшали входную лестницу на Стадион им. С. М. Кирова. Почти 20 лет назад перед разборкой стадиона оба бюста отправили на хранение в музей Университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, где они находятся до сих пор. Может быть, настало время возвращения?

#скульптура #СКК #Газпром Арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком ««Искусство» у стадиона».


Комментарии